Государственный Кремлевский оркестр

Многие десятилетия Государственный Кремлёвский оркестр занимает особое место в музыкальной жизни страны. Первое выступление оркестра состоялось в Большом зале Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского 13 ноября 1970 года. Музыкальный коллектив сразу же привлек внимание слушателей своим репертуаром и качеством исполнения.

Создателем и первым художественным руководителем оркестра был заслуженный деятель искусств РСФСР, профессор Иван Петров.
Позже его преемниками стали народные артисты России, профессора Борис Диев и Николай Сергеев. В становлении и развитии коллектива максимально использовался опыт непосредственного предшественника — Государственного духового оркестра СССР, созданного в 1937 году профессором Владиславом Блажевичем.

В настоящее время оркестр ведет музыкально-просветительскую деятельность, выступает в концертных залах и на открытых площадках, участвует в государственных и общественных мероприятиях.

В репертуаре оркестра музыкальные произведения отечественной и зарубежной классики, духовая музыка, эстрадно-джазовые композиции, популярная музыка. Оркестр гастролировал во многих городах России и СНГ, выступал в Польше, Италии, Индии, Германии, Австрии, Франции, принимал участие в международных фестивалях и конкурсах духовой музыки.

Возврат к списку