Удмуртский Государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай»

Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай» («Песня») создан в 1990 году при Союзе композиторов Удмуртской Республики.

Творческое кредо коллектива – возрождение старинных образцов песенно-танцевальной, инструментальной культуры, национальных костюмов, украшений и их художественное воплощение в сценическом пространстве. Каждый номер концертной программы коллектива включен в обрядовый контекст, драматическое действо.

Концертные программы и постановки театра опираются на научную концепцию, в основе которой – совокупность знаний об истории и культуре удмуртского народа, многолетние изыскания удмуртских фольклористов, искусствоведов, этнографов, историков, лингвистов. Зрительская аудитория «Айкая» получает этнографически и исторически достоверное представление о песенно-танцевальной культуре удмуртского народа и его быте. 

Выступление театра «Айкай» – это яркие концертные номера, созданные на основе наиболее характерных песен, танцев и инструментальных наигрышей этнотерриториальных групп удмуртов, проживающих в разных уголках Волго-Камья и Урала.

Обязательной частью концертной программы являются русские музыкальные номера и сценические постановки, основанные на образцах традиционной песенно-танцевальной русской культуры Прикамья и Вятского края.

Сценическое действо сопровождается великолепным многоцветием и разнообразием региональных национальных костюмов.

Ближайшие концерты

26 августа

Пятница

Удмуртский театр фольклорной песни и танца "Айкай"

Концерт известного фольклорного коллектива на сцене филармонии в рамках фестиваля "Рязанский хоровод". 

Концертный зал 19:00

Подробнее КУПИТЬ БИЛЕТ

Возврат к списку