Рязанский губернаторский симфонический оркестр

С середины 1920-х гг. в Рязани существовал симфонический оркестр, образованный при Рязанском музыкальном обществе. Его дирижером и художественным руководителем был Семен Александрович Заливухин, директор музыкального техникума (ныне Рязанский музыкальный колледж им. Г и А. Пироговых), - прекрасный музыкант, получивший образование в Петербургской певческой капелле и Петербургской консерватории. В том коллективе играли как профессиональные музыканты, так и любители. Областная филармония, согласно Указу Верховного Совета РСФСР, в марте 1939 года была создана именно на базе городского симфонического оркестра. К сожалению, в военное время, в 1943 году, оркестр прекратил существование. 

История современного коллектива началась с постановления Рязанского областного управления культуры «О мероприятиях областного управления культуры по пропаганде материалов и решений XXIIсъезда КПСС» от 15 декабря 1961 года: «В целях усиления эстетического воспитания трудящихся музыкальному училищу организовать на общественных началах симфонический оркестр. Первый концерт оркестра организовать в марте 1962 года» Коллектив возглавил преподаватель оркестрового класса и дирижер духового оркестра Рязанского музыкального училища Н.М. Фейгин. Известно, что серьезную профессиональную помощь и поддержку на этапе становления музыкантам оказывали выдающиеся отечественные дирижеры - народные артисты СССР К.К. Иванов и Е.Ф. Светланов. 

С 1974 года художественным руководителем и дирижером оркестра становится выпускник Ленинградской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, заслуженный работник культуры РСФСР Ю.М. Васильев. В этот период оркестр приобретает большую популярность среди слушателей как один из ведущих коллективов в музыкальной жизни города и области. Классическая музыка звучит в концертных залах, на летних эстрадах, в заводских цехах. 
В 1999 году симфонический оркестр вошел в состав Гастрольно-концертного объединения «Рязаньконцерт», где получил статус профессионального коллектива и звание «Губернаторский». В основе несомненных творческих удач оркестра, возглавляемого в тот период выпускником Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского дирижером Ю. Соболевым, - сохранение традиций, заложенных предшествующими поколениями артистов. 

 В 2009 г. Рязанский губернаторский симфонический оркестр (РГСО) возглавил Сергей Оселков, выпускник Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки, ученик выдающегося дирижера, профессора, народного артиста СССР А.М. Каца. Сотрудничество Сергея Оселкова с РГСО сразу вызвало исключительный творческий отклик в коллективе музыкантов. Энергия и творческое вдохновение художественного руководителя превращает каждую репетицию в интереснейшую исполнительскую работу. Российские и зарубежные артисты, выступающие с оркестрами филармонии, неизменно отмечают высокий уровень дирижерского искусства
С. Оселкова – его мастерское владение музыкальным материалом и точность художественных решений, виртуозную технику управления оркестром и артистизм исполнительского стиля маэстро. Не случайно, концертную деятельность РГСО сопровождает неизменный успех у публики и все более возрастающий интерес слушателей к симфоническим программам в афишах областной филармонии. 

Рязанский губернаторский симфонический оркестр наиболее востребован в абонементных программах. Прежде всего, это цикл концертов «Академия», где оркестр в рамках юбилейного года П. Чайковского исполнил все симфонии великого композитора. Исполнение симфонических произведений Д. Шостаковича, С. Прокофьева, Г. Малера, А. Шнитке, наряду с сочинениями В.А. Моцарта, Л. ван Бетховена, Ф. Шуберта, И. Брамса, демонстрирует владение оркестром различными музыкальными стилями. 

Спектр филармонических абонементов с участием РГСО сегодня чрезвычайно широк и многогранен. Среди них - «Академия», «Великие фортепианные концерты», «Популярная классика и не только…», «Праздничный», «В стиле crossover», «VivaOpera!», литературно-музыкальные циклы «Две музы», «Сказки с оркестром». 

Оркестр является главным участником фестиваля «Кремлевские вечера». 

На протяжении ряда лет постоянным партнером симфонического оркестра при исполнении произведений ораториального жанра являлась Государственная академическая хоровая капелла России им. А.А. Юрлова. С 2014 года РГСО сотрудничает с композитором, народным артистом России Э. Артемьевым. 29 ноября 2016 года РГСО провел авторский концерт композитора в концертном зале им. Рахманинова Московской государственной филармонии. 

Возврат к списку