"Хлеб-соль кушай, а добрых людей слушай!"

16 февраля артисты Рязанской областной филармонии побывали в гостях у воспитанников детского сада №22. Юным слушателям они представили программу "Хлеб-соль кушай, а добрых людей слушай!". 

Вместе с лектором-музыковедом Еленой Пронюшкиной ребята смогли совершить путешествие в прошлое - узнали о том, как люди научились молоть зерно и печь хлеб, познакомились с видами хлеба и представили вкус блокадного хлеба, ставшего символом мужества и стойкости ленинградцев. Маленьких слушателей призвали бережно относиться даже к самому маленькому кусочку хлеба, в который вложено столько труда многих людей. 

Не обошли вниманием гости и масленичную неделю - ребята познакомились с историей праздника, старинными народными обрядами и традициями, сыграли в ручеёк, отгадали масленичные загадки. Иллюстрацией рассказа ведущей стало выступление артистов государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е. Попова Натальи Якуниной (вокал) и Александра Гладкова (свирель, баян).  Кроме детского сада №22, программа "Хлеб-соль кушай, а добрых людей слушай!" была представлена также в детских садах №№21,91,23,137. 

В дошкольных учреждениях артисты Рязанской областной филармонии побывали не в первый раз - ряд детских садов сотрудничают с филармонией на постоянной основе. Тематические программы, подготовленные артистками учреждения культуры, позволяют открыть для маленьких слушателей волшебный мир музыки, увлекательно рассказать о прошлом нашей страны и края. Показ программ осуществляется по заявкам. Заказать программу можно по телефонам 25-20-74, 8-953-730-43-12 (Ирина Валентиновна Баранова). 


Возврат к списку