«ХОРОВОЕ СОДРУЖЕСТВО РОССИИ»

Традиционно в рамках фестиваля искусств «Кремлевские вечера» один из дней посвящен хоровому пению.

В этом году хоровой проект фестиваля представляли филармонические коллективы из нескольких российских регионов - Рязанский камерный хор (художественный руководитель Алексей Ракин), Тульский государственный хор (художественный руководитель Александр Соловьев) и Мужской хор Калужской областной филармонии (художественный руководитель Вадим Прикладовский). 

В декабре 2018 года Тульский государственный хор отметит 75-летие. Незабываемым событием в жизни коллектива стали совместные гастроли с Г. Вишневской и М. Ростроповичем. Хор также сотрудничал с А. Новиковым, В. Мурадели, А. Эшпаем, Я. Френкелем, А. Флярковским. Тульский коллектив является постоянным участником международных музыкальных проектов и фестивалей, выступает на ведущих площадках России и мира. 
Мужской хор Калужской областной филармонии – один из старейших мужских хоров в России - был создан в 1966 году. Является лауреатом международных фестивалей и конкурсов. Неоднократно гастролировал за рубежом: в Германии, Польше, Эстонии, Чехии и Италии.

Программу четвертого дня фестиваля посвятили 135-летию Александра Александрова. Выдающийся уроженец рязанского края, создатель Краснознаменного ансамбля песни и пляски Российской армии, композитор и дирижер, автор гимна СССР, мелодия которого звучит и в наши дни, а также известных песен «Священная война», «В поход! В поход!», «Несокрушимая и легендарная».

Итоги VII фестиваля искусств «Кремлевские вечера» традиционно подведут в День России. 12 июня Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера Сергея Оселкова и народный артист России Сергей Шакуров представят музыкально-поэтический спектакль по поэме А.С. Пушкина «Полтава». В постановке также примет участие Рязанский камерный хор. Начало концерта в 18.00. О месте проведения концерта будет сообщено дополнительно.


Возврат к списку