ЗАВЕРШИЛСЯ IV ФЕСТИВАЛЬ «РЯЗАНСКИЙ ХОРОВОД»

7 ноября в филармонии состоялось торжественное закрытие IV международного фестиваля национального искусства «Рязанский хоровод». В этот вечер Государственный академический Рязанский русский народный хор им. Е. Попова (художественный руководитель Светлана Сухова) представил новую концертную программу «Сказ о Рязани».

Красочный рассказ о древнем самобытном крае, знаменитом своим историческим прошлым, именами прославленных земляков, которые вошли в летописи об Авдотье Рязаночке и Евпатии Коловрате. Сказ о том, как заново отстраивался полностью сожженный и разоренный ордой город.

В недрах рязанского музыкального фольклора сохранились исторические и солдатские песни, которые также исполнили артисты хора. Яркими зажигательными красками на сцене заиграла вокально-хореографическая композиция «Улица мастеров», рисующая картины рязанской ярмарки с ее задорными частушками и блестящими танцами.

- В программу вошел материал и старый, и новый, материал фольклорный – о нашей истории, о рождении нашего города, о бедствии, которое мы претерпели, и жизнь теперешнюю, ремесла, которыми славится рязанская земля – михайловское кружево, скопинские гончары, все это предстанет в музыке, в танцах, в постановках и в песнях, - отметила Светлана Сухова.

В Рязани фестиваль объединил шесть творческих коллективов из разных регионов страны – с Урала, из Северной Осетии, Республики Коми, а также из Республики Беларусь. На протяжении почти двух месяцев участники «Рязанского хоровода» представляли свой край, его культурные особенности, национальные костюмы. Каждый продемонстрировал лучшие номера и удостоился громких аплодисментов. Всех участников IV международного фестиваля национального искусства «Рязанский хоровод» объединила любовь к народной культуре и желание сохранить традиции родного края.

 9 декабря Государственный академический Рязанский русский народный хор им. Е. Попова вновь предстанет перед зрителями. В этот вечер к юбилею заслуженного деятеля искусств РФ, рязанского композитора Александра Ермакова коллектив покажет программу «И тебе я в песне отзовусь...».


Возврат к списку