В ФИЛАРМОНИИ СТАРТОВАЛ ФЕСТИВАЛЬ «ДЫШИ МУЗЫКОЙ»

11 августа после вынужденных пятимесячных каникул на сцене концертного зала Рязанской филармонии снова зазвучала живая музыка. Выступление Рязанского губернаторского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова ознаменовало открытие фестиваля «Дыши музыкой». В первую концертную программу под названием «Французский вечер»вошли сочинения зарубежных композиторов XIX века.

Музыка и ее слушатель – понятие неразделимое. Даже если вам однажды довелось услышать от музыкантов фразу, что они «играют для себя», знайте – это лукавство. Момент исполнения какого-либо произведения, сиюминутное, наделенное определенным значением рождение звука –это прежде всего общение на особом языке эмоций и творчества.

Пандемия стала, пожалуй, самым тяжелым испытанием для всех участников концерта: и артистов,и слушателей. В период самоизоляции филармония с успехом реализовала несколько интернет-проектов. И вот наконец пришло время очных встреч с публикой. Для того, чтобы работа вернулась в прежнее русло, руководством филармонии было принято решение провести фестиваль «Дыши музыкой».

По словам директора филармонии Елены Буняшиной, задолго до распоряжения губернатора, артисты начали готовиться к концертам. Сначала это были личные домашние репетиции, затем – репетиции в стенах филармонии небольшими группами, и уже после официального разрешения – репетиции полным составом.

Отличительной чертой фестиваля «Дыши музыки» стали лояльные и привлекательные цены на билеты – 100 рублей.

- Мы понимаем нынешнюю ситуацию, в частности, финансовую, - рассказала Е. Буняшина.–Мы очень рады, рады артисты, рады слушатели, что в филармонию возвращается живая музыка. На протяжении всего периода нам постоянно звонили наши постоянные слушатели, интересовались, переживали – когда начнутся концерты. Мы давно придумали идею такого фестиваля и ждали разрешения. И вот, 10 августа вышло распоряжение, разрешающее нам концертную деятельность.

Все концерты организованы с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора: заполняемость зала занимает не более 50%, между зрительскими местами создана социальная дистанция, в фойе расположены специальные антисептики для рук. На входе в филармонию измеряется температура. Перед и после концерта происходит дезинфекция помещений. Зрителей просят находиться в филармонии в защитных масках.

Честь первым прервать молчание была оказана Рязанскому губернаторскому симфоническому оркестру под управлением Сергея Оселкова. В программу вечера вошли произведения французских композиторов. Выбор пал на музыку яркую,запоминающуюся, наделенную классической значимостью. В исполнении коллектива прозвучали балетная сюита «Вальпургиева ночь» из оперы «Фауст» Ш. Гуно, «Размышление» из оперы «Таис» Ж. Массне (партия скрипки-соло – Александра Демченко) и две сюиты Ж. Бизе из музыки к драме А. Доде «Арлезианка».

Следующий концерт фестиваля «Дыши музыкой» пройдет 12 августа в 18.00 в зале камерной музыки. Рязанский камерный хор представит программу «Хор хороший».


Возврат к списку