В ФИЛАРМОНИИ ОТКРЫЛИСЬ ВЫСТАВКИ К 125-ЛЕТИЮ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА

22 сентября в Рязанской филармонии открылись сразу три выставки, посвященные 125-летию со дня рождения поэта Сергея Есенина.

В выставке «Фрагменты воспоминаний», расположенной в левом фойе концертного зала,представлены репродукцииработ русских художников, в которых так или иначе нашла отражение одна из главных тем творчества С. Есенина – скорбь об уходящей крестьянской Руси и ее судьбе под натиском нового времени. Центром экспозиции стали факсимиле цикла графических работ Сергея Герасимова. Будучи в эвакуации, художник по памяти воссоздал образы русской деревни. К сожалению, в настоящее время альбом «Воспоминания» доступен зрителям только в факсимильных репродукциях, так как оригиналы, написанные на бумаге плохого качества, со временем безвозвратно разрушились.

В экспозиции также представлены репродукции графики И. Репина, А. Бенуа и других из фондов Рязанского областного художественного музея им. И.И. Пожалостина.

На открытии выставки присутствовали директор филармонии Елена Буняшина и заместитель директора по научной работе художественного музея Ирина Денисова. Обе стороны отметили, что филармонию и музей делает партнерами не только территориальная близость, но и общее стремление познакомить рязанцев и гостей города с наследием академического искусства.

В правом фойе концертного зала представлена выставка «Есенин глазами детей», в которой собраны работы учащихсядетской художественной школы №1, детских школ искусств №№4, 5, 9. Выставка проходит при поддержке управления культуры администрации города Рязани.

А в фойе зала камерной музыки расположена экспозиция, в которую вошли репродукции живописных работ из фондов Государственного музея-заповедника Сергея Есенина. На картинах представлены пейзажи есенинских далей, написанные художниками в разные времена года и отражающие уникальный творческий почерк авторов.

Увидеть выставки можно, имея билет на мероприятия Рязанской филармонии.


Возврат к списку