ЛЕВША

 12 ноября в филармонии в исполнении заслуженного артиста России Даниила Спиваковского и Рязанского губернаторского симфонического оркестра под управлением Игоря Манашерова прозвучала литературно-музыкальная композиция по повести Николая Лескова «Левша». В программе были исполнены фрагменты сочинений Ф. Шуберта, М. Мусоргского, А. Лядова и Д. Шостаковича.

Концерт прошел при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Творчество Николая Лескова от первой до последней строки посвящено русской душе, ее широте, искренности, загадочности и трагичности. Повесть «Левша» сконцентрировала в себе все ментальные национальные радости и беды. Сам автор определял жанр произведения как «сказ», ведь сюжет писателем был услышан из уст одного старого мастера. «…сказ о стальной блохе …выражает собою гордость русских мастеров ружейного дела. В ней изображается борьба наших мастеров с английскими мастерами, из которой наши вышли победоносно и англичан посрамили и унизили», - пояснял в предисловии к одному из первых изданий повести Н. Лесков.

 Даниил Спиваковский ярко и разно «оживил» и образы царственных особ, и «лики» простонародные, в драматургии сюжета очень точно отметил смысловые точки, заставив слушателей смеяться или сочувствовать героям. Музыкальные иллюстрации дополняли и без того колоритный и подвижный литературный текст особой атмосферой. Например, музыка из Первой симфонии Д. Шостаковича еще более обостряла сарказм и сатиру повести, а фрагменты из «Восьми русских народных песен» А. Лядова прямо указывали на национальную принадлежность героев и их мышления.


Возврат к списку