В ФИЛАРМОНИИ ВЫСТУПИЛ ЛУКАС ГЕНЮШАС

19 ноября в Рязанской филармонии выступил известный российский пианист, обладатель серебряной медали XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Лукас Генюшас. Вместе с Рязанским губернаторским симфоническим оркестром под управлением Сергея Оселкова музыкант исполнил концерт №4 для фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена. Также РГСО представил симфонию №35 ре мажор «Хаффнер» Вольфганга Амадея Моцарта.

Концерт прошел при поддержке Министерства культуры Рф в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Концерт №4 для фортепиано с оркестром соль мажор ор.58 написан Людвигом ван Бетховеном в 1806 году. Это произведение воплощает в себе лирические образы, лишенные привычной тревожности, смятения и борьбы, с которыми ассоциируется имя великого немецкого композитора. Бетховен отказывается и от сложившейся традиции противопоставления партий солиста и оркестра. Здесь – диалог равнозначных «собеседников», где каждый может высказать мнения и где царит взаимопонимание и уважение.

Четвертый фортепианный концерт впервые прозвучал в 1807 году на закрытом музыкальной вечере во дворце князя Лобковица. Годом позже – в декабре 1808-го – произведения было исполнено публично. Партию солиста исполнил сам автор – это было последнее выступление Бетховена в качестве пианиста. Однако новое произведение было принято довольно холодно и при жизни композитора больше не исполнялось. Лишь в 1836 году концерт получил свое второе «рождение» и был по достоинству оценен как слушателями, так и профессиональным музыкантами.

По мнению Лукаса Генюшаса, в этом концерте творческий язык Бетховена отличен от привычного образа композитора: «Здесь героика равнозначно сопоставлена лирике».

- Великая музыка склона к обновлению. В каждую эпоху находится что-то свое, новое, что не позволяет этой музыке быть «затертой», неинтересной. Мое поколение исполнителей еще успело получить знания фундаментальные, академические. А вот, например, как понимают эту музыку рожденные в 2003 году, я сказать не могу, ведь они мыслят уже по-другому. Но перед исполнителями стоит задача преподнести в адекватной форме сочинения Бетховена или сочинения Шопена, чтобы они были понятны и молодому поколению, - считает пианист.

Симфония №35 «Хаффнер» создана Вольфгангом Амадеем Моцартом в 1782 году. В ее основу легла серенада, написанная в 1776 году по заказу зальцбургского чиновника по случаю свадьбы его дочери. Спустя несколько лет он вновь обратился к Моцарту с просьбой написать музыку по поводу другого торжественного случая – повышения по государственной службе близкого родственника Хаффнера. Композитор использовал ранее написанный материал, который с легкостью смог интерпретировать в жанре симфонии. Музыка «Хаффнеровской» симфонии – праздничная, светлая по колориту и радостная по настроению.

 


Возврат к списку