В ФИЛАРМОНИИ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕМЬЕРА ПРОЕКТА «КОНЦЕРТ ЗА КУЛИСАМИ»

28 ноября в филармонии стартовал новый проект – «Концерт за кулисами». Этот проект знакомит слушателей с миром академической музыки с интересного ракурса. В программе первого вечера выступили артисты группы кларнетов Рязанского губернаторского симфонического оркестра Сергей Мунинкин, Олесь Гончар и Петр Кульчицкий, которые рассказали об особенностях своих инструментов, исполнили сочинения А. Блоха, Э. Боцца, Ф. Мендельсона, А. Шрайнера и других, а также ответили на вопросы публики. В концерте приняла участие Елена Яковлева (фортепиано).

«Концерт за кулисами» - проект, чьей главной идеей является популяризация академического музыкального искусства среди массового слушателя. Во-первых, зрительские места расположены прямо на сцене, что позволяет зрителю посмотреть на привычный концертный зал глазами выступающих музыкантов. Во-вторых, концерты проходят в форме беседы: музыканты рассказывают об инструментах, о сочинениях, которые они исполняют, а слушатели могут между номерами задать интересующие их вопросы и получить ответ от самих исполнителей.

Первый вечер проекта познакомил слушателей с историей и особенностями самого молодого деревянного духового инструмента – кларнета.

Кларнет возник в начале XVIII века благодаря немецкому мастеру Иоганну Кристофу Деннеру. Активно использоваться в оркестрах и ансамблях инструмент стал к концу столетия, в в XIX веке уже прочно вошел в состав симфонического оркестра.

Со временем кларнет изменился по устройству и разновидностям. К примеру, помимо традиционного кларнета, слушатели могли услышать и звонкое, слегка визгливое, звучание кларнета пикколо, и мощный голос бас-кларнета. А Сергей Мунинкин продемонстрировал устройство инструмента во время исполнения виртуозной композиции «Все меньше и меньше» А. Шрайнера – музыкант постепенно разбирал кларнет и играл на оставшихся частях инструмента.

«Концерты за кулисами» ждут вас! Это отличная возможность познакомиться с артистами лично, посмотреть вблизи на различные музыкальные инструменты и быть к миру хорошей музыки ближе. Следите за афишей!


Возврат к списку