В ФИЛАРМОНИИ ПРОЗВУЧАЛИ ВЕЛИКИЕ ФОРТЕПИАНННЫЕ КОНЦЕРТЫ

17 июня в филармонии состоялся концерт лауреата международных конкурсов Дины Ивановой (фортепиано) и Рязанского губернаторского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова. В программе прозвучаликонцерт №20 для фортепиано с оркестром ре минор В.А. Моцарта и концерт №5 для фортепиано с оркестром ми-бемоль мажор op.73 Л. ван Бетховена.

Дина Иванова родилась в 1994 году в Рязани. В 2018 году окончила Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского (класс заслуженного артиста РСФСР, профессора Александра Мндоянца). С 2018 года совершенствует мастерство в Высшей школе музыки им. Ф. Листа (Веймар, Германия). Д. Иванова является лауреатом многих престижных международных конкурсов, стипендиатом министерства культуры Российской Федерации, фонда «Русское исполнительское искусство», Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

Концерт №20 для фортепиано с оркестром ре минор KV466 В.А. Моцарта – один из самых знаменитых концертов композитора. Моцарт написал инструментальный концерт в плодотворный “Венский период” в 1785 году и, согласно традиции исполнять свои произведения сразу после окончания оркестровки, завершил его 10 февраля, а уже на следующий день выступал перед светской публикой, играя и дирижируя одновременно.

Концерт состоит из трёх контрастных частей. 1 часть Allegro с сумрачным настроением, которое выражается звучанием в низком регистре у струнных и тревожным ритмом, сменяется 2 частью,Romanze, в которой преобладают спокойствие и гармония. 3 часть, рондо, Allegroassai, отличается драматическим тонусом и приподнятым настроением.

Партия солиста виртуозна и открывает все возможности и грани инструмента. Именно Моцарт открыл миру фортепиано в качестве солирующего инструмента, избавив его от роли аккомпаниатора.

Интересно, что авторские каденции не сохранились. В исполнении Д. Ивановой прозвучали каденции к первой и третьей частям, написанные Людвигом ван Бетховеном.

Следом в программе прозвучал концерт №5 для фортепиано с оркестром ми-бемоль мажор op. 73 Л. ван Бетховена. Известный также как “Император” и “Большой концерт”, Пятый фортепианный концерт является лучшим образцом этого жанра в творчестве композитора.

Произведение было начато предположительно в 1808 году в тяжёлые для Европы годы – войска Наполеона вторглись в Англию, Вена была осаждена. Премьера концерта была отложена и состоялась лишь в 1811 году.

“Император” состоит из трех частей. Музыка концерта наполнена героической патетикой, патриотическими настроениями, энергичными волнами нарастаний и спадов драматургии. Конфликтность, наполненность главной идеи высоким смыслом объединяют партии оркестра и солиста.

 

 

 


Возврат к списку