В ФИЛАРМОНИИ ВЫСТУПИЛ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНСАМБЛЬ ПЕСНИ И ТАНЦА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ИМ. В. МОРОЗОВА «АСЪЯ КЫА»

22 июня в Рязанской филармонии прошёл концерт Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. В. Морозова «Асъя кыа» (художественный руководитель и главный балетмейстер – заслуженный артист России, лауреат премии Правительства Республики Коми Дмитрий Бушуев). Выступления ансамбля проходят в рамках федеральной гастрольно-концертной программы «Мы – Россия» и посвящены 100-летию Республики Коми.
 
«Утренняя заря» – так с языка коми переводится «асъя кыа» – это хрустальный северный звон и мягкие переливы света, привезённые ансамблем рязанским зрителям. Первый профессиональный художественный коллектив Республики Коми ведёт историю с 1939 года, его творчество основано на самобытной культуре своего народа. Ансамбль является лауреатом всесоюзных и всероссийских конкурсов, лауреатом Государственной премии Республики Коми им. В. Савина.

В концертной программе «Ожерелье Финноугории» на синтезе жанров собраны удивительные картины мордовской, удмуртской, марийской и коми культур. Каждая из них уникальна, но вместе эти народы формируют неповторимую часть мозаики мировой культуры. В этнической феерии собрались шаманские танцы с бубнами под незабываемый звук варгана, виртуозно исполненная музыкантами инструментальная композиция «Танец оленеводов» Я. Перепелицы, безудержные пляски «Тыптырон» и «Сурские мордовочки», вокально-хореографическая сюита «Весенняя Сысола», постановка по мотивам народно-обрядового праздника «Гажа валяй», песни на национальных языках финно-угорских народов и многое другое.

Особого внимания заслуживают национальные костюмы артистов. Аутентичные и разнообразные, они придавали действу сказочность и в полной мере отражали красоту финно-угорского мира.

В заключение концерта ко Дню памяти и скорби в исполнении хора прозвучала песня из репертуара Людмилы Зыкиной «Я лечу над Россией».  

Народный поэт Республики Коми, член Союза писателей СССР Надежда Мирошниченко вышла на сцену и поблагодарила артистов: «Это гениальный ансамбль! Насколько разные все финно-угры, но в каждой культуре был найден отдельный элемент!»

Федеральная программа «Мы – Россия» стартовала по инициативе Министерства культуры РФ в феврале 2020 года и осуществляется согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану. Впервые с советского времени она объединяет гастрольную деятельность коллективов. В 2021 году в рамках широко востребованной новой программы выступят 28 национальных творческих коллективов.
 


Возврат к списку