В ЗАЛЕ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ ПРОШЕЛ КОНЦЕРТ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ХОРА ФИЛАРМОНИИ

23 июня в зале камерной музыки состоялся концерт любительского хора Рязанской филармонии (руководитель Ирина Воликова, концертмейстер Евгения Породина). В программе «С песней по жизни» прозвучали сочинения И. Дунаевского, В. Соловьева-Седого, А. Пахмутовой, Г. Гладкова, а также популярные композиции Ж. Оффенбаха, М. Глинки и других. Специальный гость концерта – лауреат международных конкурсов, солист Рязанского областного музыкального театра Валерий Вахрамеев (баритон).

Любительский хор Рязанской филармонии был создан в 2019 года по инициативе директора Елены Буняшиной. Главной целью является объединение людей разных возрастов и профессий, не имеющих профессионального музыкального образования, но жаждущих общения с прекрасным. Осенью того же года состоялся первый концерт коллектива. В период самоизоляции, в виртуальном формате, артисты хора приняли участие в онлайн-концерте «Хор наших сердец» ко Дню славянской письменности. К очным репетициям хор вернулся лишь в марте 2021 года. Результатом этой подготовки стал полноценный концерт коллектива.

В программу вошли хоровые обработки многих известных сочинений советских композиторов: «Молодежная», «Школьный вальс» И. Дунаевского, «Как молоды мы были» А. Пахмутовой, «Проснись и пой» Г. Гладкова и другие.

У многих композиций, исполненных в концерте, есть своя историческая ценность. Например, романс М. Глинки на ст. А. Пушкина «Я здесь, Инезилья», исполненный артисткой любительского хора Татьяной Ивашкиной, был спет певицей на первом прослушивании в хор. А песня «Проснись и пой» была подготовлена хористами для концерта со время периода самоизоляции.

В концерте также выступил вокальный ансамбль любительского хора, в состав которого вошли Татьяна Ивашкина, Татьяна Петровичева, Людмила Бабина, Евгения Зазаева и Ирина Птушкина. В его исполнении прозвучали «Баркарола» из оперы «Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха и джазовая композиция «Ночь спустилась на землю…» на музыку современного чешского композитора М. Дворжака в обработке Марины Сарахмановой.

Украшением концерта стали сольные номера Валерия Вахрамеева и Ирины Воликовой. В. Вахрамеев исполнил песню «Родина» С. Туликова, в исполнении И. Воликовой прозвучали «Заздравная» И. Дунаевского и ария Насти из оперетты «Бабий бунт» Е. Птичкина.

Патетичным финалом программы стала «Аллилуйя» Л. Коэна в исполнении любительского хора (солист В. Вахрамеев).

Впереди у коллектива – новые цели и планы. Пожелаем ему и руководителю хора творческих успехов!


Возврат к списку