В РЯЗАНИ ЗАВЕРШИЛСЯ IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ДРЕВНИХ ГОРОДОВ

25 сентября в Рязанской филармонии состоялся Гала-концерт, завершающий IV Международный форум древних городов. В этом году в проекте приняли участие более 500 творческих деятелей из 200 древних городов 60 стран мира.

Впервые в рамках культурной программы Форума были проведены два крупных мероприятия – фестиваль старинных инструментов и конкурс «Голоса древних городов». По традиции, музыкальную часть курировала Рязанская филармония.

С приветственным словом от лица губернатора Рязанской области к участникам Форума и зрителям, пришедшим в этот вечер в концертный зал филармонии, выступил вице-губернатор Михаил Семёнов. В речи было отмечено, что IV Международный форум древних городов стал для региона крупнейшим культурным событием. На прощание М. Семёнов выразил надежду, что в планах региона - продолжать традицию проведения Форума в Рязани, и пожелал встречи с участниками в следующем году.

Основу программы составили выступления участников фестиваля старинных инструментов и лауреатов конкурса «Голоса древних городов». Зрители в очередной раз смогли прикоснуться к самобытным культурам разных народов. Свои номера представили фольклорный ансамбль «Торама» (Саранск), Владимирские рожечники, Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», ансамбль самульнори «Мэк»,ансамбль корейского танца «Ариран Русь», корейский хор «Чосон», народный ансамбль адыгских музыкальных инструментов «Удж», оркестр волынщиков Москвы и другие.

На Гала-концерте музыканты и руководители коллективов, а также победители конкурса получили памятные дипломы.

Председатель жюри конкурса, народная артистка России Надежда Крыгина поздравила участников с удачным выступлением и дополнила программу вечера своим выступлением.

Конечно же, настоящим украшением Гала-концерта стали номера, исполненные Рязанским государственным академическим русским народным хором им. Е. Попова.  


Возврат к списку