ЗВУЧИ, НАРОДНЫЙ ИНСТРУМЕНТ: В ФИЛАРМОНИИ СОСТОЯЛСЯ КОНЦЕРТ ЦИКЛА "МУЗЫКАЛЬНАЯ АКВАРЕЛЬ"

Как познакомить ребёнка с русской народной музыкой? Конечно, в первую очередь услышать живое исполнение профессионалов. А ещё – дать в руки инструмент и помочь ему самостоятельно извлечь звук, потанцевать вместе под весёлую русскую плясовую, простым и понятным языком рассказать об интересных музыкальных фактах в интерактивном формате, предоставить возможность выразить ощущения на бумаге и унести частичку праздника с собой! Ведь именно такие эмоции надолго остаются в памяти и могут стать хорошим подспорьем в будущих увлечениях малыша.
 
9 октября в камерном зале филармонии удивительный мир русской народной музыки юным слушателям и их родителям открыли Оркестр Рязанского государственного академического  русского народного хора им. Е. Попова (главный дирижер Александр Орешкин) и музыковед Елена Пронюшкина.
 
С большим энтузиазмом музыканты оркестра исполнили для публики «Валенки», «Гляжу в озёра синие», «Окарина», «Выйду на улицу», «Касимовские колокольцы» и многие другие композиции. В «Русской гармошке» ребята смогли выступить вместе с оркестром – ложки, трещотки, бубны в их руках звучали радостно и звонко! А какой хоровод получился под лирические и нежные напевы «Михайловского кружева»!
 
Любой рисунок, музыкальный или художественный, имеет характерную интонацию и передаёт что-то очень важное о своём создателе. Поэтому после музыкального фейерверка с играми и загадками каждого участника мероприятия ждали мольберт, лист бумаги и пастельные карандаши для собственного произведения. Помогали ребятам студентки Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера Дарья Школина и Анастасия Минаева.


Возврат к списку