МУЗЫКОВЕД ЯРОСЛАВ ТИМОФЕЕВ И РГСО РАССКАЗАЛИ СЛУШАТЕЛЯМ О ТВОРЧЕСТВЕ МОЦАРТА

9 октября в Рязанской филармонии состоялась премьера абонемента «ProКЛАССИКУ». В дебютный вечер лектор Московской государственной академической филармонии, музыковед, музыкальный критик Ярослав Тимофеев и Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова представили программу в формате лекции-концерта о творчестве Вольфганга Амадея Моцарта.

Наверняка многие слушатели обратили внимание на необычное название «Опера+симфония= любовь ». Ответ открылся в тематических рассказах лектора Ярослава Тимофеева. Опера и симфония – это те жанры, в которых наиболее ярко воплотился творческий гений Вольфганга Амадея Моцарта. Это те жанры, в которых великий венский классик рассказывал о сокровенном и бытовом, о «возвышенном и земном». Но главное, что объединяло, по мнению московского музыковеда, оперу и симфонию – эта тема любви, красной линией проведенная в музыке Моцарта.

Музыкальными иллюстрациями вечера стали увертюры из четырех опер: зингшпиля «Похищение из Сераля», «Дон Жуан, или Наказанный развратник», «Свадьба Фигаро» и «Волшебная флейта», а также симфония №41 «Юпитер» до мажор, венчающая своим глобальным замыслом все симфоническое творчество Моцарта.

Те, кто пропустил такую необычную музыкально-просветительскую встречу, могут не отчаиваться – Ярослав Тимофеев и Рязанский губернаторский симфонический оркестр 18 декабря представят программу «Симфоническая галерея».

 


Возврат к списку