ПОЛИНА БОРИСОВА И АНСАМБЛЬ «СОЛИСТЫ РЯЗАНИ» ВЫСТУПИЛИ В МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ

8 ноября в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского состоялся концерт лауреата международных конкурсов Полины Борисовой (скрипка) и камерного ансамбля «Солисты Рязани». В программе прозвучали сочинения А. Вивальди, И.С. Баха, Дж. Тартини, С. Прокофьева,А. Цфасмана, А. Розенблата, И. Фролова.

Концерт стал частью мероприятий, приуроченных к 155-летию Московской консерватории, и прошел в рамках культурно-образовательного проекта «Молодежная филармония».

Скрипачку Полину Борисову можно смело назвать музыкальной гордостью Рязани: начав свой творческий путь в родном городе в классе талантливого педагога Владимира Бобылева, артистка достигла высокого профессионального уровня, выступая на многих престижных концертных площадках и передавая свое мастерство студентам в Московской консерватории. Отрадно, что скрипачка поддерживает тесные творческие отношения с рязанскими музыкантами, о чем говорит успешное выступление в Рахманиновском зале.

В программе прозвучали популярные произведения зарубежной и отечественной академической музыки. В исполнении П. Борисовой и «Солистов Рязани» слушатели могли оценить хоральную прелюдию «Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ» («Взываю к тебе, Господи») И.С. Баха и сонату «Дьявольские трели» Дж. Тартини.

Свое профессиональное мастерство продемонстрировали солисты ансамбля Александра Черкасова (скрипка) и Сергей Мунинкин (кларнет). Так, А. Черкасова составила пару П. Борисовой во время исполнения концерта для двух скрипок, струнного оркестра и чембало соль минор А. Вивальди и дивертисмента И. Фролова. Продолжив диалог двух скрипок, Сергей Мунинкин дополнил программу кларнетовым соло в интермеццо А. Цфасмана.

А «Увертюра на европейские темы» С. Прокофьева помогла музыкантам показать слаженную и вдохновенную игру камерного ансамбля.

К слову, «торжество ансамбля» скрипачки Полины Борисовой и «Солистов Рязани» можно скоро услышать и в Рязанской филармонии – концерт состоится 14 ноября в зале камерной музыки.


Возврат к списку