ПОЛИНА БОРИСОВА И АНСАМБЛЬ «СОЛИСТЫ РЯЗАНИ» ВЫСТУПИЛИ В ФИЛАРМОНИИ

14 ноября в зале камерной музыки состоялся концерт лауреата международных конкурсов, скрипачки Полины Борисовой и камерного ансамбля «Солисты Рязани».

Уроженка нашего города Полина Борисова принимает участие в международных фестивалях в Испании, выступает с концертами во Франции, Испании, Швейцарии, Болгарии, Тунисе, Литве, Армении, Белоруссии и во многих городах России. Несколько дней назад артистка и ансамбль «Солисты Рязани» блестяще представили программу в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, а сегодня исполнили её для рязанской публики.

Программа концерта включает произведения разных жанровXVIII-XX вв. и отражает высокий уровень исполнительского мастерства скрипачки и артистов ансамбля. В неё вошли Хоральная прелюдия Ichrufzudir, HerrJesuChrist и Ария И.С. Баха, Фолия и Концерт для двух скрипок, струнного оркестра и чембало соль минорА. Вивальди, Соната «Дьявольская трель» Дж. Тартини, Интермеццо для кларнета с оркестром А. Цфасмана. В заключении концерта прозвучал Дивертисмент И. Фролова.

   Зрителей заинтересовала история возникновения сонаты Дж. Тартини, прозвучавшей в первом отделении концерта. «Мастер всех народов» – именно так называли композитора XVIIстолетия Джузеппе Тартини– производил на слушателей волшебное впечатление прекрасной игрой на скрипке. Вошёл Тартини в историю не только как талантливый музыкант, но и как создатель легенды. По словам композитора, во сне он продал душу дьяволу за одну лишь возможность услышать его игру на скрипке: «Как же я был ошеломлён, услышав такую замечательную и прекрасную сонату, исполненную с таким мастерством и искусством, которую я даже не мог представить».

Слаженная и тонкая игра Полины Борисовой и камерного ансамбля «Солисты Рязани» (Александра Черкасова - первая скрипка, Максим Демченко - вторая скрипка, Татьяна Крылова- альт, Павел Воробьев - виолончель, Игорь Кукуев - контрабас, Сергей Мунинкин- кларнет и Елена Яковлева - фортепиано) была встречена бурными продолжительными овациями!

 


Возврат к списку