О СЕРЬЁЗНОМ И НЕ ОЧЕНЬ: В ФИЛАРМОНИИ ВЫСТУПИЛ RUSQUARTET

18 ноября цикл концертов «Великолепная камерата» открыл струнный квартетRUSQUARTET.

   Свою историю квартет ведёт с 2001 года, когда студенты Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского создали камерный ансамбль солистов под названием RUSQUARTET. За 20 лет работы Ксения Гамарис (первая скрипка), Анна Янчишина (вторая скрипка), Ксения Жулёва (альт) и Петр Каретников (виолончель)покорили много вершин – в копилке достижений музыкантов победа в VIII Международном конкурсе квартетов имени Д.И. Шостаковича, участие в Международном конкурсе квартетов в BanffCenter (Канада), стипендия-грант имени Т.А. Гайдамовича «За достижения в области камерно-ансамблевого исполнительства», участие в концерте, организованном для Принца Эдварда, графа Уэссекского, от которого коллектив получил благодарность и высочайшую оценку.

Программу «О серьёзном и не очень» открыл Струнный квартет №7 фа мажор op.59 №1 Л. ван Бетховена, посвящённый русскому послу в Вене, графу А.К. Разумовскому. Умный, высокообразованный, Разумовский был участником венских музыкальных собраний. Из богатейшей библиотеки графа композитор почерпнул русскую народную песню «Ах, талан ли мой, талан», которая стала главной темой финала квартета.

Подобно немецкому композитору, П. Чайковский включил в неоконченный Квартет си-бемоль мажор русскую народную мелодию. Увидев в Каменке поющих девушек, собирающих яблоки, молодой композитор написал одночастный квартет и внёс в него услышанные напевы. Произведение не было завершено, однако Чайковский переработал его для рояля и превратил в знаменитое Русское скерцо. У зрителей была возможность услышать Квартет в его первоначальном виде.

 Завершило концерт сочинение современного композитора А. Шора Морские пейзажи. Его переложение специально для RUSQUARTETсоздал композитор А. Чайковский. Четыре части произведения – Заброшенный маяк, Одинокий парус, Надвигающаяся буря, Летний град- прозвучали в исполнении музыкантов удивительно поэтично и вдохновенно.


Возврат к списку