РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ФИЛАРМОНИЯ ПОЛУЧИЛА ГРАНТ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

Министерство культуры РФ официально объявило победителей конкурса грантов Правительства Российской Федерации на реализацию творческих проектов в 2022 году. В числе победителей–бюджетные, автономные и некоммерческие концертные организации из 10 регионов России. Рязанская филармония в третий раз стала обладателем этой грантовой поддержки (2015, 2017 годы).

В 2022 году региональная филармонии получит федеральный грант в размере 5 400 000 рублей для реализации проекта, связанного с созданием цикла иммерсивных концертных программ для детей «Филармония по нотам». Цель проекта – создание нового формата филармонического концертного продукта для детей, позволяющих с помощью современных средств художественной выразительности сформировать устойчивый интерес к академической музыке и потребность в посещении филармонии.

 В планах – создание 5 новых тематических программ Рязанского губернаторского симфонического оркестра с участием драматических актеров, солистов-вокалистов и инструменталистов, которые расскажут о жизни и творчестве И.С. Баха, В.А. Моцарта, А. Вивальди, П. Чайковского, композиторов-«сказочников» Н. Римского-Корсакова и А. Лядова.

 В рамках реализации гранта предусмотрено проведение ряда выездных концертов Рязанского губернаторского симфонического оркестра на муниципальных площадках области, а также в региональных филармониях Центрального федерального округа. На грантовые средства будет приобретен редкий и уникальный музыкальный инструмент – клавесин.

 

 


Возврат к списку