ПЕСНЯ РУССКАЯ: РЯЗАНСКИЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ ХОР ИМ. Е. ПОПОВА ПРЕДСТАВИЛ НОВУЮ ПРОГРАММУ

Сопровождая русского человека всю его жизнь, от колыбели до ухода, народная песня является отражением его души. Легендарный руководитель хора Евгений Попов говорил: «Счастлив тот человек, который однажды, свернув с большака на проселок, увидев заросший пруд у околицы и почерневший от непогоды дом, где знаком каждый сучок в добела отмытых половицах, почувствует, поймет сердцем, что нельзя послужить России, не воспев родных мест».

26 марта Рязанский государственный академический русский народный хор им. Е. Попова под управлением С. Суховой выступил с новой концертной программой «Песня русская», в которой все вокальные номера были исполнены а капелла.

Пение без музыкального сопровождения требует тщательной, кропотливой работы. Каждый певец должен обладать интонационной гибкостью и точно влиться в хоровой строй. Тогда достигаются невероятная напевность и удивительная чистота звучания, которые и порождают особый эмоциональный резонанс артистов со слушателями.

 Гости концерта почувствовали это в полной мере и услышали все грани русской песни, то протяжной и лирической, то задорной и зовущей в пляс. В исполнении хора прозвучали духовные стихи «Воззвала душа» и «Душа моя», песни «Ясный месяц» А. Новикова и Д. Терещенко, «Подмосковные вечера» В. Соловьева-Седого и М. Матусовского, «Есть одна хорошая песня у соловушки» А. Козырева и «Клен ты мой опавший», написанные на стихи С. Есенина, народные песни Рязанской области «Боченька», «Ой, гуляйте, девки, время», «Тунба», «Не бушуйте, ветры буйные» и многие другие.

 Балетная труппа хора исполнила для зрителей любимые хореографические постановки – «Шацкую», «Касимовские колокольцы» и «Лирический хоровод».

В заключение концерта прозвучало молитвословие о подвиге русских святых «Земле русская».


Возврат к списку