В РЯЗАНИ ВЫСТУПИЛ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ХОР РУССКОЙ ПЕСНИ РАДИО «ОРФЕЙ»

26 апреля, в дни Светлой седмицы, в филармонии прошел концерт XXI Московского Пасхального фестиваля. В гостях на рязанской сцене выступил Академический хор русской песни радио «Орфей». Коллектив представил программу-посвящение творчеству Александры Пахмутовой.

«Христос воскресе» - такими словами начался концерт Пасхального фестиваля в Рязанской филармонии. Уже не одно десятилетие проект несет важную культурную миссию – знакомит и приобщает людей к лучшим образцам отечественного музыкального искусства. Несмотря на то, что фестиваль называется «Московским», география программы не ограничивается столицей – концерты с успехом проходят в разных уголках России.

Поддержку в проведении столь масштабного проекта оказывают правительство Москвы и министерство культуры России. Фестиваль проходит по Благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Праздник музыки зазвучал в Рязани благодаря Академическому хору русской песни радио «Орфей». История коллектива насчитывает более семи десятилетий творчества. В хоре начинала свою певческую карьеру Людмила Зыкина. В штате – хор, балет и оркестр. С 2016 года художественным руководителем хора является Николай Азаров, который вместе с главным хормейстером Андреем Азовским и главным балетмейстером Людмилой Байковой поддерживает коллектив на достойном исполнительском уровне.

Каждый артист хора вполне успешно может выступить как солист (в этом убедились рязанские слушатели). В программе, в которую вошли песни Александры Пахмутовой, это очень кстати – в одном концерте звучали и широкое полотно смешанного хора, и вокальные ансамбли, и сольные песни. А оркестр под управлением Андрея Азовcкого в качестве увертюры исполнил музыку к кинофильму «Три тополя на Плющихе». Некоторые номера дополняла балетная группа.

Уже после того, как отзвучала финальная композиция – всеми любимая «Надежда», - дирижер Андрей Азовский признался, что коллектив впервые исполнил программу, полностью состоящую из песен Александры Пахмутовой.


Возврат к списку