МУЗЫКОВЕД ЯРОСЛАВ ТИМОФЕЕВ И РГСО ПРЕДСТАВИЛИ ПРОГРАММУ «ФРАНКОФОНИЯ»

11 мая в филармонии состоялся заключительный в 83-м сезоне концерт проекта «ProКлассику». Музыковед Ярослав Тимофеев и Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова представили программу «Франкофония».

Франция – законодательница мод не только в сфере фэшн-индустрии, но и в области искусства. Многие направления и течения расцветали на концертных подмостках именно этой европейской страны. В «Франкофонии» Ярослав Тимофеев и Сергей Оселков сделали акцент на симфонической части музыкальной истории. В программе прозвучали самое известное сочинение Поля Дюка скерцо «Ученик чародея», вторая часть «Бал» из «Фантастической» симфонии Гектора Берлиоза, импрессионистская прелюдия «Послеполуденный отдых фавна» Клода Дебюсси и «музыка без музыки» - «Болеро» Мориса Равеля. К симфонической тематике подошли и оркестровые антракты самой популярной в мире оперы «Кармен» Жоржа Бизе. Специально для исполнения части из «Фантастической» симфонии были использованы не одна, а две арфы.

Ярослав Тимофеев традиционно в доступной манере рассказал об истории произведений, их творческих особенностях.

В конце вечера маэстро Сергей Оселков пообещал, что проект на этом не закончится, и анонсировал серию концертов в новом сезоне.


Возврат к списку