В ФИЛАРМОНИИ ВЫСТУПИЛ АНСАМБЛЬ ПЕСНИ И ТАНЦА «ДОНБАСС»

23 мая на сцене концертного зала филармонии в рамках большого гастрольного тура состоялся концерт Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» (художественный руководитель Ольга Горячева).

«Культура – это то начало, которое всегда объединяет! И как бы сейчас не пытались русскую культуру отменить, ее отменить нельзя. И лишнее тому доказательство – наше сегодняшнее мероприятие. Мы помним свою историю, мы помним свою культуру, мы помним и знаем своих друзей. Предлагаю и дальше идти по этой жизни вместе! Донбасс, мы с вами!» – обратилась к артистам и зрителям первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова.

Встретив «Донбасс» хлебом-солью, Рязанский государственный академический русский народный хор им. Е. Попова (художественный руководитель Светлана Сухова) открыл концертную программу музыкальным приветствием – попурри из лучших номеров хора.

«Шахтерский ансамбль» (первое название коллектива, cозданного в 1937 году) дал в годы Великой Отечественной войны более тысячи концертов на Южном фронте.И первым номером заслуженный коллектив представил хореографическую композицию, прославляющую тяжелый и самоотверженный труд шахтера. Каждое выступление ансамбля вызывало у слушателей горячие аплодисменты, а «Молитву за Донбасс» (М. Хохлов, И. Вязовская-Быковская) гости концерта слушали стоя.

В исполнении солистов прозвучали композиции «золотого» фонда коллектива: «Спят курганы темные» (Н. Богословский, Б. Ласкин),«Песня о криницах» (А. Эшпай, В. Карпеко), «Синяя вечность» (М. Магомаев, Г. Козловский), «Аленушка» (Е. Мартынов, А. Дементьев), «Выйду на улицу», «А он мне нравится» (В. Шаинский, А. Жигарев), «Бубенцы» (В. Бакалейников, А. Кусиков), «Калинка» (И. Ларионов) и другие.

 Финальным аккордом программы стала песня «Небо над водой» (А. Ходаковский, Е. Пуртов), исполненная ансамблем «Донбасс» и РГАРНХ им. Е. Попова.

 «Концерт – феерия, концерт – восторг! В наше время, такое трудное, но объединяющее, мы вместе, а это самое главное!» – сказалаСветлана Сухова, выразив признательность организаторам концерта и вручив подарки ансамблю от филармонии.

 В ответ художественный руководитель ансамбля Ольга Горячева подарила хору марку, выпущенную к 80-летнему юбилею «Донбасса», и подчеркнула: «В этом городе у нас появился замечательный коллектив, в который мы влюбились. Желаем вам процветания! Спасибо вам за ваше тепло, за ваши сердца и эмоции!»

 Выступление ансамбля прошло в рамках гастролей творческих коллективов Донецкой Народной Республики в России, организованных ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.


Возврат к списку