МЫ ВСЕ БОЛЬШАЯ СТРАНА – РОССИЯ: АНСАМБЛЬ ПЕСНИ И ТАНЦА «ИВУШКА» В ФИЛАРМОНИИ

30 мая на сцене концертного зала филармонии Государственный академический ансамбль песни и танца Тамбовской области «Ивушка» (художественный руководитель и главный балетмейстер, народный артист России, профессор Александр Поповичев) представил программу «Мы все большая страна – Россия».

Концерт прошел в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

Вокально-хореографическое представление, собранное, как лоскутное одеяло, из песен и танцев разных народов России, создано с большим вниманием и любовью к каждой культуре и имеет свое яркое узнаваемое «лицо».

Конечно, более чем полувековая история ансамбля тесно связана с историей Тамбовщины и близлежащими областями, поэтому в основу музыкального повествования легли русские народные песни средней полосы России: «Ивушка», «Я на печке молотила», «Живет моя отрада» (на основе стихотворения С.Ф. Рыскина «Удалец»), «В лесу канарейка», а также композиции «Кукушкины слезы» (Ю. Романов, М. Мокшин), «Страна певучая» (В. Гусаков, О. Чирков) и другие.

Однако настоящим украшением программы стали колоритные хореографические номера на основе аджарских, цыганских, татарских, еврейских и калмыцких народных танцев, которые гармонично вошли в канву программы. В исполнении хора прозвучали еврейская народная песня «Чирибим-чирибом» и плясовая казачья песня на мелодию кавказской лезгинки «Казачья молитва».

Каждый номер ансамбля имел свою драматургию и зримо показывал душу народа, будь то традиционная еврейская свадьба или танец калмыцкого всадника «Чичердык». Впечатление дополняли потрясающие костюмы, продуманные для каждого выхода артистов.

В заключение концерта в исполнении ансамбля прозвучала песня «Живи, Россия» (И. Матета, Л. Дербенев).


Возврат к списку