В ФИЛАРМОНИИ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ К ПРЕМЬЕРЕ СИМВОЛ-ОПЕРЫ «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ»

16 августа в Рязанской филармонии состоялась пресс-конференция, приуроченная к премьере символ-оперы «Александр Невский» В. Лопухова. В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры Рязанской области Марина Кауркина, заслуженный работник культуры России, руководитель Русского камерного оркестра, дирижер Сергей Проскурин и художественный руководитель и главный дирижер Рязанского камерного хора Алексей Ракин.

Символ-опера «Александр Невский» написана Вячеславом Лопуховым в 2014 году. Сюжет рассказывает о Великом князе и его победах в битвах, а зритель будто увидит историю глазами Александра Невского и погрузится в его воспоминания. Несмотря на то, что драматургия основана на событиях давнего прошлого, символ-опера актуальна и сегодня.

- Главный посыл этой символ-оперы заключается в том, что у каждого поколения должен быть свой Александр Невский. Мы знаем образ великого князя, созданный режиссером Сергеем Эйзенштейном, композитором Сергеем Прокофьевым. Опера Вячеслава Лопухова – это наш взгляд на легендарную историческую личность, – поделился дирижер Сергей Проскурин.

Автором музыки и либретто выступил Вячеслав Лопухов, аранжировку для оркестра, хора и солистов создал Сергей Проскурин. Премьерные показы оперы прошли в Курске и Москве. Специально для рязанского дебюта будут дописаны некоторые номера, которые создадут дополнительный контраст в драматургии произведения.

Проект реализуется благотворительным фондом поддержки культуры и искусства Сергея Проскурина, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

- Это действительно ожидаемый проект для нашего региона, тем более что в нем примет участие Рязанский камерный хор, - отметила Марина Кауркина.

По словам руководителя коллектива Алексея Ракина, работа над материалом уже началась.

Премьера символ-оперы «Александр Невский» пройдет в Рязанской филармонии 27 августа. В исполнении примут участие Русский камерный оркестр, Рязанский камерный хор и вокальное объединение «Воля» (Москва).


Возврат к списку