РОДИОН ЗАМУРУЕВ И АНСАМБЛЬ СОЛИСТОВ «MOBILIS» ВЫСТУПИЛИ В ФИЛАРМОНИИ

12 ноября состоялся концерт одного из наиболееценимых рязанской публикой камерных коллективов – ансамбля «Mobilis» под управлением скрипача, лауреата международных конкурсов Родиона Замуруева.

Ансамбльсолистов (Давид Ардуханян -скрипка,Вероника Рощина -скрипка, Сергей Тищенко -альт,Илья Яшин -виолончель, Тамара Жукова -контрабас, Виктор Чернелевский -фортепиано) и его создатель Родион Замуруев представили шедевры А. Вивальди, И.С. Баха, В.А. Моцарта и И. Пахельбеля.

Открыл программу Родион Замуруев Каноном ре мажор, написанным немецким композитором И. Пахельбелем в XVII веке. Канон стал популярен спустя практически 300 лет и сегодня широко известен благодаря фильму «Обыкновенные люди», получившему 4 премии «Оскар» и 5 премий «Золотой глобус».

Неповторимые черты, свойственные стилю великого А. Вивальди, мастерски передали скрипач и ансамбль солистов в Концерте ля минор для скрипки и струнных из цикла «Гармоническое вдохновение», который был представлен миру в 1711 году, за десятилетие до «Времен года», и сразу же заслужил признание публики.

Далее прозвучали Сицилиана из сонаты для флейты и клавесина №2 И.С. Баха и его Концерт соль минор для скрипки и струнных.

Завершил программу Концерт для скрипки с оркестром № 5 ля мажор В.А. Моцарта.

На бис музыканты под бурные аплодисменты исполнили Польку А. Шнитке из музыки к спектаклю «Ревизская сказка» (по Гоголю).

До встречи на следующем концерте Родиона Замуруева и ансамбля солистов «Mobilis», который состоится 26 февраля.


Возврат к списку