РЯЗАНСКИЙ ГУБЕРНАТОРСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ВЫСТУПИЛ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

14 ноября в Дворце культуры «Химик» рабочего поселка Первомайский выступил Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова. В концерте приняла участие лауреат международных конкурсов Полина Борисова (скрипка). В программе прозвучали сочинения О. Респиги, А. Шнитке, П. Чайковского, Е. Цимбалиста и Н. Римского-Корсакова.

Концерт прошел при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны», Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского и компании «Щекиноазот».

Жизнь рабочего поселка Первомайский, что расположен на юге от Тулы, напрямую зависит от градообразующего предприятия – компании «Щекиноазот». В свою очередь, компания регулярно реализует различные социальные проекты, формирующих культурный досуг жителей поселка. Один из них – проект «Щекинский метод. Культура», направленный на развитие культуры и поддержку молодых талантов. Концерт Рязанского губернаторского симфонического оркестра стал частью этой программы.

Примечательно, что РГСО стал первым симфоническим коллективом, выступившим на сцене местного Дворца культуры. Перед началом концерта с приветственным словом выступила заместитель генерального директора по внешним связям компании «Щекиноазот» Наталия Пилюс. Она отметила, что подобные мероприятия – это хорошая возможность для приобщения прекрасно. Особенно важны подобные события для учащихся музыкальной школы и других творческих студий – приходя на концерты, они знакомятся с работой профессионалов.

В программе концерта прозвучали сочинения из репертуара для камерного оркестра: античные танцы и арии из сюиты №3 О. Респиги и серенады для струнного оркестра до мажор ор. 48 П. Чайковского. Вместе с Полиной Борисовой оркестр исполнил сюиту в старинном стиле А. Шнитке в переложении Ю. Тканова и фантазию Е. Цимбалиста на темы из оперы «Золотой петушок» Н. Римского-Корсакова.


Возврат к списку