В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «НА ТОМ СТОИМ» ПРОШЁЛ КОНЦЕРТ «МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЭКСПРЕСС»

11 ноября в Зале камерной музыки прошёл концерт «Музыкальный экспресс», ставший частью Международного фестиваля против отмены российской культуры и истории «На том стоим».

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и приурочен к памятным датам отечественной истории и культуры, в частности, к 645-летию победы рязанских и московских дружин в битве на реке Воже и к 245-летию переименования Переяславля-Рязанского в Рязань.

С приветственным словом к присутствующим обратился организатор фестиваля Виталий Миронов.

В концерте приняли участие музыканты из разных уголков света: оперная певица из Китая Дин Яо, артистки Национального оркестра Ирана Можган Мохаммад Хоссейни и Шима Шахмохаммади, играющие на народных иранских инструментах – гайчаке и кануне, французский оперный певец, участник народного ополчения на Донбассе Франсуа Модеме, колумбийская исполнительница Анна Лусия Кальдерон, группа «Эренсия» из Венесуэлы и шотландский волынщик Джими МакРэй.

Концерт прошёл в одухотворённой атмосфере единения разных народов. Рязанские слушатели тепло встретили творчество иностранных гостей. Особенно волнительным стало исполнение Франсуа Модеме песни Булата Окуджавы «На безымянной высоте». Пока звучала музыка, публика стоя почтила память героев, погибших в Великой Отечественной войне в борьбе с фашизмом.


Возврат к списку