В ФИЛАРМОНИИ ЗАВЕРШИЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ «НА ТОМ СТОИМ»

12 ноября в филармонии прошёл заключительный гала-концерт Международного фестиваля против отмены российской культуры и истории «На том стоим».

Проект был реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и приурочен к памятным датам отечественной истории и культуры, в частности, к 645-летию победы рязанских и московских дружин в битве на реке Воже и к 245-летию переименования Переяславля-Рязанского в Рязань.

Организатор фестиваля Виталий Миронов в своей речи отметил значимость подобных мероприятий, позволяющих сопротивляться натиску ксенофобии и «отмены» русской культуры.

Программа заключительного вечера была выстроена по принципу культурной мозаики, собранной из музыкальных номеров разных стран. Символичным началом вечера стало выступление Рязанского государственного академического русского народного хора им. Е. Попова. В исполнении коллектива прозвучали композиции «От Оки голубой», написанной легендарным руководителем хора Евгением Поповым в соавторстве с Юрием Афониным, и «Песня не знает границ» - оммаж на известную русскую народную песню «Калинка».

Экзотично прозвучали традиционные персидские инструменты гайчак и канун. Артистки Национального оркестра Ирана Можган Мохаммад Хоссейни и Шима Шахмохаммади представили попурри на народные песни.

С приветом из солнцеликой Италии выступили певцы Лука Минелли, Роберто Джентили, Фабиана Висентин и Максимилиано Сваб. Артисты представили популярные номера из опер Дж. Верди, Дж. Россини, Г. Доницетти и неаполитанские песни (партия фортепиано – артистка Рязанской филармонии Татьяна Мозина).

Тепло встретила рязанская публика Франсуа Модеме, французского певца, бывшего военнослужащего французской армии, участника специальной военной операции на стороне защитников Донбасса.

С колоритными и одухотворёнными номерами выступили: китайская оперная певица Яо Дин, шотландский волынщик Джими МакРэй, колумбийская исполнительница Анна Лусия Кальдерон и группа «Эренсия» из Венесуэлы.

Концерты фестиваля прошли не только в Рязани, но и в разных уголках региона: Касимове, Михайлове, Скопине, Лесном, Шилове. Впереди – ещё одна встреча со слушателями села Тырново Шиловского района.


Возврат к списку