НА СЦЕНЕ ФИЛАРМОНИИ ВЫСТУПИЛИ МУЗЫКАНТЫ КЛАВИР-ТРИО «ЭЛЕГИЯ»

2 декабря в Зале камерной музыки в рамках абонемента «Великолепная камерата» с успехом прошёл концерт ансамбля солистов клавир-трио «Элегия», в составе которого: заслуженный артист России Владимир Никонов (скрипка), лауреаты международных конкурсов Олег Бугаев (виолончель), и Ирина Никонова (фортепиано). Музыканты представили программу «Испанское каприччио».

Ансамбль солистов Клавир–трио «Элегия» создан в 1994 году по инициативе пианистки Ирины Никоновой. В основе исполнительского стиля ансамбля продолжение традиций камерного и салонного музицирования, заложенных на рубеже XIX-XX веков. Ансамбль создал множество оригинальных программ, включающих в себя сочинения разных веков: от старинной музыки эпохи барокко до самых современных течений конца XX столетия. Клавир-трио «Элегия» успешно сочетает в своих программах романтику и современность.

На сцене Рязанской филармонии артисты представили программу «Испанское каприччио» - одну из лучших программ трио, включающую в себя ярчайшие произведения испанских композиторов-классиков и композиторов, обращавшихся в своём творчестве к темам солнечной Испании. Наряду с зажигательными пьесами И. Альбениса, М. де Фалья, Э. Гранадоса, К. Дебюсси в программе прозвучало интереснейшее трио №1 ре мажор Хоакина Турина, удостоенное Национальной музыкальной премии первой степени. В заключение вечера гости филармонии насладились «Фантазией» П. де Сарасате на темы знаменитой оперы Ж. Бизе «Кармен» в необычном, насыщенном, виртуозном и эмоциональном звучании ансамбля Клавир-трио «Элегия».


Возврат к списку