Открытие фестиваля.

 

Концертную программу предварил брифинг с участием директора Рязанской областной филармонии Галиной Соколовой, первого заместителя председателя комитета по культуре и туризму Рязанской области Виталия Попова, художественного руководителя Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Евгения Попова Светланой Суховой и гостей. В регион прибыли руководители профессиональных народных хоров Российской Федерации - представители общероссийской общественной организации «Союз концертных деятелей России».
    Дело в том, что в дни «Славянского хоровода» областной центр принимает не только участников фестиваля, но и других именитых гостей – руководителей Уральского, Воронежского хоров, Кубанского казачьего хора, для кого фестиваль также стал уникальной площадкой для обмена опытом с коллегами из других городов.


Фестиваль приурочен к 1150-летию российской государственности, поэтому, как признаются организаторы уникального форума, основным критерием при выборе его участников было стремление продемонстрировать зрителю всю палитру музыкального и исполнительского искусства, которое существует на территории России и других славянских государств - Украины и Республики Беларусь.
      – Мы горды тем, что Рязань стала центром проведения столь масштабного фестиваля, – отметил на брифинге первый заместитель регионального комитета по культуре и туризму Виталий Попов, – надеемся, что он будет содействовать воспитанию рязанского зрителя.
      В рамках фестиваля на сцене областной филармонии выступят сразу несколько прославленных коллективов - национальный академический народный хор Республики Беларусь им. Г.И. Цитовича, Оренбургский государственный академический русский народный хор, государственный академический Северный русский народный хор, национальный заслуженный академический Украинский народный хор им. Г.Верёвки. Кроме концертов в Рязани каждый хор представит свою программу и в районах области – Скопине, Пронске, Шацке, Шилове. 


    На правах хозяев фестивальную программу открыл Государственный академический Рязанский русский народный хор им. Евгения Попова. Коллектив представил программу под названием «Рязанские ремесла». Рязанский зритель восторженно принял яркие и динамичные хореографические номера, рязанские народные песни в современном художественном прочтении, эффектные сценографические приемы.
На открытии присутствовал и Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. Приветствуя участников, гостей и зрителей фестиваля он отметил:
– Рязанский край всегда славился своими песенными традициями. Их бережно хранит и развивает наш прославленный коллектив. Надеюсь, что первый «Славянский хоровод», стартовавший в Год истории, даст начало хорошей традиции, и наши участники в том же звёздном составе будут не раз радовать и рязанского зрителя, и поклонников народного творчества в Украине и Белоруссии.

   19 сентября 2012 года в 19 часов в концертном зале филармонии состоится второй показ фестиваля «Славянский хоровод». Свою концертную программу представит Национальный Академический народный хор Республики Баларусь им. Г. И. Цитовича (Минск). 


Возврат к списку