«Я хочу пожелать фестивалю долгих лет жизни. Народную культуру надо беречь, если не будет её – не будет и истории отдельного народа»...

 I Международный фестиваль профессиональных народных хоров «Славянский хоровод» продолжается.

Хлебом-солью 19 сентября  встречала Рязань на сцене филармонии белорусов. В нашем городе коллектив национального академического народного хора Республики Беларусь им. Г.И. Цитовича впервые, хотя выступления в России для него не редкость.

Совсем недавно хор выступал на фестивале, посвящённом 1150-летию российской государственностив Костроме, до этого были концерты в Чите, Ярославле. «А вот рязанцев несколько лет назад принимали у нас в Минске» -  вспоминает художественный руководитель белорусского хора Михаил Дриневский.

- Жаль, что встречаемся редко, очерёдность фестиваля лишает возможности пообщаться с другими коллективами, послушать их,посмотреть, побыть, - рассказывает Михаил Дриневский. - Мы на «Славянском хороводе» выступаем вторыми. Приедет следующий коллектив – мы уже уедем. Чаще мы все встречались, когда был Советский союз, на съездах коммунистических партий, на каких-то  форумах. А как поделили страну – так все пошли «по своим палатам»…

- Народную культуру надо беречь, - говорит руководитель хора Республики Беларусь. То, что появился такой фестиваль – это очень здорово, потому что массовая культура одинаковая по всему миру, а как понять самобытность? Кто мы такие белорусы, кто такие русские, кто такие украинцы - только через народную культуру. Если не будет её – не будет и истории отдельного народа. Народному искусству надо помогать, это первоочередная задача государства. Поэтому проведение подобных фестивалей чрезвычайно важно с точки зрения сохранения национальных традиций народной культуры. Я хочу пожелать фестивалю долгих лет жизни!

Для рязанского зрителя хор исполнил не только произведения национального белорусского фольклора, но и  обработки известных русских песен, а также номера, посвящённые Великой Отечественной войне. Однако, как отмечает художественный руководитель коллектива, артисты постоянно работают над расширением репертуара.

– Прежде всего, это белорусские песни. Однако и русских песен у нас очень много, – рассказывает Михаил Дриневский, – мы исполняем песни даже на китайском и корейском языках, а также церковную музыку. Поначалу артисты церковную музыку воспринимали сложно, мол «это не наше». Как правило, и зрителю такую музыку привычнее услышать в исполнении академического, нежели народного хора. Но потихонечку привыкли, теперь поют с удовольствием. Мы даже участвовали в трёх фестивалях церковной музыки и завоевали на них три Гран-при.

 

После выступления в Рязани на следующий день хор отправился в город Скопин. А филармония  в ожидании новых гостей.

21 сентября 2012 года в 19 часов в концертном зале филармонии   - третий  показ фестиваля «Славянский хоровод». Свою концертную программу представляет Оренбургский государственный академический русский народный  хор.

 


Возврат к списку