Дмитряк Геннадий

Один из наиболее ярких хоровых и оперно-симфонических дирижеров своего поколения. Более 50-ти лет развивает и популяризирует отечественное хоровое искусство, представляя его на высочайшем уровне в России и за рубежом. Универсальные исполнительские возможности позволяют дирижеру проводить как камерные хоровые концерты, так и грандиозные выступления объединенных хоров, насчитывающих более 300 артистов.

Народный артист России, художественный руководитель и главный дирижер Государственной академической хоровой капеллы России имени А. А. Юрлова и Государственного академического русского хора имени А.В. Свешникова Геннадий Дмитряк совмещает концертную деятельность с педагогической в должности профессора кафедр хорового дирижирования Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Российской академии музыки имени Гнесиных.

Получил блестящее образование в Государственном музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных и Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Его учителями и наставниками были прославленные музыканты А. Юрлов, В. Минин, В. Попов, К. Кондрашин, Л. Гинзбург, Г. Рождественский.

Работал дирижером в Московском камерном музыкальном театре под руководством Б. А. Покровского, Театре оперы и балета имени Г. Лорки в Гаване, Московском камерном хоре под управлением В. Минина, Академическом музыкальном театре имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, театре «Новая Опера».

Благодаря разностороннему музыкальному образованию, таланту и огромному опыту работы Геннадий Дмитряк соединил в творческой деятельности лучшие достижения хоровой и симфонической школ, привнес в хоровое исполнительство симфоническое мышление и тембровое разнообразие.

В 1991 году маэстро создал и до 2006 года возглавлял уникальный хоровой коллектив – Ансамбль солистов «Капелла “Московский Кремль”», на счету которого – свыше 1000 концертов, десятки гастрольных поездок.

Наиболее полно творческий потенциал Геннадия Дмитряка раскрылся в должности художественного руководителя и главного дирижера Государственной академической хоровой капеллы России имени А. А. Юрлова. Благодаря его высокому профессионализму и творческой энергии Капелла Капелла вновь заняла лидирующее место среди музыкальных коллективов страны, значительно расширилась география российских и зарубежных гастролей коллектива, его репертуар пополнился сочинениями современной музыки.

В качестве хорового и симфонического дирижера Геннадий Дмитряк выступает с прославленными коллективами: Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е. Ф. Светланова, Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», Государственным академическим Большим симфоническим оркестр имени П.И. Чайковского, Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии и другими.

Важное направление в творческой деятельности дирижера – исполнение сочинений современных отечественных композиторов: А. Шнитке, Г. Свиридова, Р. Щедрина, В. Артемова, А. Чайковского, Г. Канчели, А. Караманова, А. Ларина, и других.

Геннадий Дмитряк – инициатор и художественный руководитель всероссийских музыкальных фестивалей: «Любовь святая», «Кремли и храмы России», призванных пропагандировать отечественную хоровую музыку, русскую духовную музыку разных эпох – как в столице, так и в российских регионах. В 2021 году выступил организатором Музыкального фестиваля к 800-летию Александра Невского «Славься ты, Русь моя». В 2022 году провел Музыкальный фестиваль Капеллы и Госхора, в котором два коллектива совместно исполнили масштабные сочинения для хора и органа, а также произведения русских и западноевропейских композиторов для двух хоров.

 

Геннадий Дмитряк ведет разностороннюю общественную деятельность как член Президиума Всероссийского хорового общества, принимал активное участие в его возрождении и развитии. Являлся одним из инициаторов создания 1 000-голосого Детского хора России; выступает председателем и членом жюри всероссийских хоровых фестивалей и смотров, в том числе, в Международном детском центре «Артек».

Геннадий Дмитряк участвовал в исполнении и записи нового Гимна Российской Федерации, принимал участие в инаугурации Президента России В. В. Путина в 2004 году в Большом Кремлевском Дворце, был главным хормейстером сводных хоров в дни празднования юбилеев Победы в Великой Отечественной войне. В период проведения 4-го форума Альянса цивилизаций ООН в Катаре в декабре 2011 года выступал главным хормейстером всех его культурных программ. Принимал участие в церемонии открытия и культурной программе Паралимпиады Сочи – 2014.

В общей сложности Геннадий Дмитряк выпустил свыше 20 компакт-дисков со студийными записями шедевров русской хоровой музыки. Среди них: тематические программы «Из золотого фонда Капеллы России имени А.А. Юрлова», «С любовью к России» (народные песни и хоры русских композиторов), «Душа грустит о небесах» (шедевры русской музыки для мужского хора), «Да исправится молитва моя» (четыре столетия русской хоровой музыки), Реквием А. Шнитке, «Всенощное бдение» С. Рахманинова, «Свадебка» И. Стравинского и «Курские песни» Г. Свиридова.

Наиболее значительной работой в сфере аудиозаписей стала Антология хоровых сочинений Г.В. Свиридова, в которую вошло полное собрание сочинений композитора для хора a cappella. В 2019 году Антология стала победителем Международной премии «Чистый звук» за лучшую аудиозапись произведений российской академической музыки.

В 2020 году возглавил Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова.

За многолетнюю плодотворную деятельность и вклад в развитие отечественной культуры, указом Президента России Д. А. Медведева от 14 июня 2010 года, Геннадий Дмитряк награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Работа дирижера в области пропаганды лучших образцов русской духовной музыки, сохранения и преумножения христианских ценностей в современном обществе отмечена наградами Русской Православной Церкви – орденом святого благоверного князя Даниила Московского (2012), медалью «Славы и Чести» I степени (2017), орденом святого благоверного князя Александра Невского III степени (2022).

Указом Президента России В. В. Путина № 118 от 26 марта 2018 года за большие заслуги в области музыкального искусства Г. А. Дмитряку присвоено почетное звание народного артиста Российской Федерации.

 

Ближайшие концерты

2 февраля

Четверг

Хоровая капелла России имени А.А. Юрлова. Шедевры хоровой музыки

Концерт уникального коллектива на рязанской сцене. 

Концертный зал 19:00

Подробнее КУПИТЬ БИЛЕТ

Возврат к списку