Тарасевич-Николаев Арсений

Арсений Тарасевич-Николаев – выпускник Центральной музыкальной школы при Московской консерватории (2011, класс профессора А. А. Мндоянца) и Московской консерватории имени П. И. Чайковского (2016, класс профессора С. Л. Доренского).

Уже во время учебы в ЦМШ он стал победителем пяти международных юношеских конкурсов, в числе которых «Новые имена» (Москва, 2008). Затем последовала I премия Международного конкурса пианистов имени А. Н. Скрябина в Москве (2012), II премии международных конкурсов в Кливленде (США, 2013), имени Э. Грига (Норвегия, 2014), Сиднейского конкурса пианистов (Австралия, 2016).

В девятилетнем возрасте Арсений Тарасевич-Николаев дебютировал с оркестром Брянской филармонии, исполнив Концерт фа минор И. С. Баха под управлением Э. Амбарцумяна. Сегодня пианист выступает в крупнейших залах Москвы и других городов России. Гастролирует в странах Европы и Азии, а также в США, где его концерты проходили в Карнеги-холле в Нью-Йорке и Северенс-холле в Кливленде. Принимал участие в фестивалях: «Кремль музыкальный», Московский международный фестиваль юных солистов и «Творческая молодежь Московской консерватории» (Москва), «Симфония степной пальмиры» (Оренбург), «Зеленый шум» (Сургут), Музыкальном фестивале в Рейнгау (Германия), «Лист в Провансе» (Франция), «Охридское лето» (Македония) и многих других. Выступал с Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е. Ф. Светланова, Кливлендским симфоническим оркестром, Филармоническим оркестром Бергена и другими коллективами. Сотрудничал с дирижерами Станиславом Кочановским, Димитрисом Ботинисом, Валентином Урюпиным, Ильей Гайсиным, Стефаном Зандерлингом, Мигелем Харт-Бедойей, Георгом Маисом и другими.

В 2015 году Арсений записал в Германии свой первый диск, в который вошли произведения Дебюсси и Равеля (Acousense).

Возврат к списку