VII ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ «КРЕМЛЕВСКИЕ ВЕЧЕРА» ОБЬЯВЛЕН ЗАКРЫТЫМ

Традиционно в День России состоялось торжественное закрытие VII фестиваля искусств «Кремлевские вечера». Каждый год в честь праздника в Рязанском кремле звучит музыка отечественных композиторов и рассказ о тех, кто прославлял страну в разные века и годы.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, которые все дни сопровождали фестиваль и приходилось выступать в концертном зале филармонии, а не на открытой площадке, впечатлений от общения и прошедших концертов осталось немало. Особенно приятно, что заключительный концерт масштабного проекта состоялся на заявленной площадке – у стен Успенского собора.

12 июня вниманию публики была предложена премьера. Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера Сергея Оселкова и народный артист России Сергей Шакуров представили музыкально-поэтический спектакль по поэме А.С. Пушкина «Полтава».Перед зрителями развернулась человеческая драма, происходящая на фоне грандиозных исторических событий. В ее эпицентре – Полтавская битва, решившая судьбу России и Швеции и трагически разрубившая любовный узел главных героев.

Сергей Шакуров обращается к поэме «Полтава» не в первый раз. Запись этого произведения на телевидении артист впервые осуществил в конце 1989 года, а в 2016 году на телеканале «Культура» вышел фильм-спектакль к 75-летию артиста. Восприятию текста помогает музыка гениальных композиторов – Чайковского, Рахманинова, Шопена, Листа, которая помогает зрителю погрузиться в драматургию произведения.

В этот вечер участники движения «Губернский бал» также предложили зрителям интерактивную программу «Народный пляс» – разучивание русских хороводов, кадрилей и народные игры.


Возврат к списку