Хор им. М.Е. Пятницкого открыл фестиваль «Рязанский хоровод»

29 сентября в Рязанской филармонии открылся IV международный фестиваль национального искусства «Рязанский хоровод»!

С приветственным словом выступил заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Игорь Мишин.

- Это уже IV фестиваль и очень символично, что он проводится в год 240-летия Рязанской губернии – края с богатым историческим прошлым и культурным наследием. Поэтому хочу пожелать всем участникам фестиваля неиссякаемых творческих успехов, а зрителям получить истинное удовольствие от прослушивания профессиональных коллективов национальных культур, - сказал он. 

Первым гостем проекта стал один из старейших народных коллективов России – Государственный академический русский народный хор им. М.Е. Пятницкого. Более 105 лет назад выдающийся собиратель русского народного творчества Митрофан Ефимович Пятницкий организовал хор крестьян Воронежской, Рязанской и Смоленской губерний. 

Сегодня хор имени М.Е. Пятницкого – это большая творческая лаборатория, основная задача которой – сохранение, пропаганда и развитие всех жанров народного искусства. Средний возраст артистов хора всего 19 лет, среди них насчитывается 47 лауреатов региональных и всероссийских конкурсов вокалистов, представляющих 30 регионов России.

- Я с полной ответственностью говорю, что сегодня коллектив – народный, потому что в основе репертуара лежат подлинные народные песни разных областей России. За сохранность этого архива я несу ответственность перед народом, - отмечает художественный руководитель хора Александра Пермякова. 

Все достоинства легендарного коллектива раскрывают его яркие и насыщенные программы, в которые входят песни, танцы, частушки и духовное пение. Сегодняшний концерт – не исключение! Коллектив уже не раз выступал в нашем городе, и всегда концерты проходят с большим успехом. Публика по достоинству оценила мастерство исполнения вокальных произведений и яркие хореографические композиции. Это было безупречно профессиональное, отточенное до мелочей, зрелищное действо. 

Следующий концерт в рамках «Рязанского хоровода» состоится 8 октября. Свое мастерство рязанцам продемонстрирует ансамбль танца «Алан» (Республика Северная Осетия-Алания).


Возврат к списку