Хороши «ХОРОШКИ»!

4 ноября в Рязанской филармонии выступил Белорусский государственный академический заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки» («Харошкi»). В рамках IV международного фестиваля национального искусства «Рязанский хоровод» коллектив представил программу «Мы – белорусы», рассказывающую об истории и культуре своей страны.

Хореографический ансамбль «Хорошки», созданный в 1974 году балетмейстерами Валентиной Гаевой и Николаем Дудченко, является визитной карточкой Республики Беларусь. Название коллектива возникло от одноименной старинной деревни в Могилевской области, где в начале 70-х гг. прошлого столетия был записан танец «Гусарики». С этого танца и началась история «Хорошек», чья цель – сохранение национального наследия.

В этом году ансамбль совершил турне по городам России. Рязанское выступление коллектива совпало с празднованием Дня народного единства, который отмечают в России.

-Белорусы и россияне – братские народы, - отметил директор ансамбля Александр Никита. – Наши культуры и история переплетены между собой. Художественный руководитель и создатель ансамбля – народная артистка Республики Беларусь Валентина Ивановна Гаевая – приехала из России. Одним из номеров программы - «Камаринской», созданным под впечатлением от музыки М. Глинки, - она сделала реверанс в сторону русской культуры. Поэтому выступление в такой праздник для нас очень важно.

Рязанцам артисты представили проект «Мы – белорусы», в который вошли номера из золотого фонда коллектива. Это не традиционные хореографические номера с музыкальным сопровождением, но настоящие театрализованные зарисовки. В течение двух отделений зрители смогли увидеть и обрядовую пляску в честь Юрьева коня – языческого божества, и бытовые зарисовки западных и восточных областей республики. Танцевальная пластика была невероятно разнообразной. Музыкальное сопровождение отличалось мастерскими вокальным многоголосием и инструментальными аранжировками, написанными для коллектива профессиональными композиторами. В звучании оркестра исконные окарина, цимбалы и волынка органично сочетались с современными ударной установкой и бас-гитарой.

«Героями» этого вечера также можно назвать костюмы артистов. В Рязань из 9000 экземпляров коллекции приехала лишь небольшая часть. Однако от номера к номеру одеяния танцоров удивляли многообразием. Все наряды были воссозданы художником Алексеем Гаевым по старинным технологиям. Каждый узор имеет свой особый смысл, являюсь своеобразным языком общения.

После выступления Рязанская филармония поблагодарила коллектив за выступление в праздничный день, выразив надежду, что культурные связи между Белоруссией и Россией продолжат укрепляться.

7 ноября состоится закрытие IV международного фестиваля национального искусства «Рязанский хоровод». Государственный академический Рязанский русский народ хор им. Е. Попова представит историческую премьеру сезона - «Сказ о Рязани»,


Возврат к списку