КОНЦЕРТ К 165-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ К. Э. ЦИОЛКОВСКОГО

16 сентября в филармонии состоялся концерт-открытие Всероссийской научно-практической конференции «Наследие К.Э. Циолковского и современность».

Учёному, философу, нашему земляку, уроженцу села Ижевского Спасского района К.Э. Циолковскому посвящён ряд памятных акций по всей России. «Люди всегда мечтали дотянуться до звёзд, но путь мог показать только гений. В регионе в этот юбилейный год запланировано более 70 мероприятий», – отметил в приветственном слове врио губернатора Рязанской области Павел Малков.

Важные и искренние слова слушателям также адресовали лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза В.В. Аксёнов, президент Фонда К.Э. Циолковского, правнук учёного С.Н. Самбуров. Копию бюста Циолковского, оригинал которого будет представлен 17 сентября на родине основоположника космонавтики, передал Рязанской области руководитель московского отделения проекта «Аллея Российской славы» В.Д. Кошлаков.

Удивительным открытием, обращаясь к зрителям концерта, поделился российский космонавт, Герой России А.И. Лазуткин: «Когда я слетал в космос, вернулся, я по-другому посмотрел на вашего земляка. Он стал для меня человеком-загадкой… Самоучка, сделавший себя сам, уверенно сказал, что люди полетят в космос. До полёта я этого не чувствовал – Я хотел полететь. То, что космос – это ТА дорога, это мир, о котором нужно узнать как можно больше, я понял только, когда сам оказался там. А как Константин Эдуардович пришёл к этому убеждению? Это загадка. По крайней мере, для меня. Я поздравляю вас с юбилеем, с тем, что на вашей земле родился этот человек, которого знают во всём мире».

Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова, лауреат международных конкурсов, солист филармонии Алексей Свиридов, солистка Рязанского областного музыкального театра Наталья Нелюбина и актёр Рязанского областного театра драмы Валерий Рыжков представили гостям концерта музыкальный моноспектакль «Черты из моей жизни» по страницам автобиографии учёного. В своих записях Циолковский предстаёт не только как невероятно одарённый учёный, гений эпохи, но и как обычный человек, не лишённый самоиронии и обладающий большой житейской мудростью.

В музыкальном оформлении спектакля прозвучали популярные инструментальные и вокальные произведения: Элегия из Серенады для струнного оркестра П. Чайковского, «Голубая планета» А. Рыбникова, «Три товарища» Э. Артемьева, «Есть только миг» (А. Зацепин, Л. Дербенёв), «Нежность» (А. Пахмутова, С. Гребенников и Н. Добронравов) и другие.


Возврат к списку