В МОСКОВСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ДОМЕ МУЗЫКИ ПРОШЕЛ КОНЦЕРТ К 90-ЛЕТИЮ РЯЗАНСКОГО РУССКОГО НАРОДНОГО ХОРА

23 сентября в театральном зале Московского международного дома музыки состоялся концерт Рязанского государственного академического русского народного хора им. Е. Попова, приуроченный к предстоящему 90-летию коллектива. Программа «Песнь рязанская, звучи» стала творчески обрамленной краткой историей хора, рассказанной на языке музыки и танца.

Как река начинается с небольшого ручья-истока, так и Рязанский народный хор берет свое начало в глубинке, в которой существовали свои традиции и обычаи. В 1932 году в селе Большая Журавинка возник самодеятельный хор. Спустя 90 лет – это профессиональный коллектив, чья творческая миссия заключается в сохранении национальной самобытности, не теряя способности искать что-то новое.

Помимо почетной даты, концерт в Москве был отмечен и другими праздничными моментами. Во-первых, в этот вечер Рязанский русский народный хор дебютировал на сцене ММДМа. Во-вторых, концерт совпал с днём рождения артистки балета Ольги Перепелицы.

Программа «Песня рязанская, звучи» состояла из нескольких блоков. Весомую часть занял «есенинский» репертуар – композиции Е. Попова, А. Козырева, А. Аверкина и других на стихи поэта. Авторская музыка органично сочеталась с обработками рязанского фольклора. Украшением вечера стали хореографические номера. В программу вошли номера, вошедшие в репертуар хора в разные периоды творческой истории: от фрагментов кантаты Рустама Сагдиева «Притча», впервые исполненной в 2019 году, до легендарной «Барыни», которой в этом году исполнилось 55 лет.

Музыкальным гостем вечера стал заслуженный артист России, балалаечник Игорь Сенин. Поддержать рязанских артистов пришла Галина Аверкина, вдова композитора Александра Аверкина.

В завершение художественный руководитель РГАРНХ Светлана Сухова поблагодарила москвичей и гостей столицы за радушный прием и выразила надежду на скорую встречу с публикой.

 


Возврат к списку