РЯЗАНСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ ОТМЕТИЛА 84-Й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

4 марта Рязанской филармонии исполнилось 84 года. В праздничный вечер на сцене концертного зала выступил легендарный коллектив – Государственный академический камерный оркестр России под управлением заслуженного артиста России Алексея Уткина (гобой). В программе прозвучали сочинения Г.Ф. Генделя, И.С. Баха, А. Вивальди, Дж. Россини, П. Чайковского, П. де Сарасате.

Концерт прошел в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

Создавая камерный оркестр в 1957 году, Рудольф Баршай собрал в нем самых ярких и талантливых музыкантов Москвы. Высокий исполнительский уровень, владение разными стилями и любовь к своему делу – главные черты в творческом облике коллектива.

Концерты оркестра с успехом проходят на крупнейших концертных площадках Германии, Франции, Нидерландов, США, но особое место в его гастрольном графике занимают выступления в Москве и других городах России.

С 2010 года коллектив возглавляет известный гобоист, заслуженный артист России Алексей Уткин, чем имя широко известно по всему миру. Огромное природное дарование, блестящее образование в Московской консерватории, великолепная профессиональная школа, полученная во время работы в «Виртуозах Москвы» у Владимира Спивакова, сделали его весьма заметной фигурой в современной культуре.

Алексей Уткин играет на уникальном гобое, изготовленном владельцем прославленной французской фирмы «F. LOREE» Аланом де Гурдоном.

- Камерный оркестр – это командная игра. У нас в большей степени царит маленькая демократия, - однажды поделился Алексей Юрьевич.

Именитый коллектив подготовил изысканный музыкальный подарок, включив в программу сочинения музыки эпохи барокко и шедевры XIXстолетия. В исполнении артистов прозвучали концерт для гобоя и струнного оркестра до минор Георга Фридриха Генделя, в котором Алексей Уткин солировал на уникальном гобое, изготовленном Аланом де Гурдоном, сюита №2 си минор Иоганна Себастьяна Баха (партия флейты – Мария Чепурина), концерт для гобоя и скрипки с оркестром Антонио Вивальди, продемонстрировав дуэт художественного руководителя и концертмейстера ГАКО России Ильи Мовчана. Ряд музыки XVIIIстолетия разнообразили сочинения творцов следующего века – «Буря» из Сонаты №6 для струнных Джоаккино Россини, «Наварра» для двух скрипок с оркестром Пабло де Сарасате (сольные партии – Илья Мовчан и Андрей Забавников) и финал из квартета №2 фа мажор Петра Чайковского.

Публика приняла с восторгом мастерство музыкантов. В благодарность артисты исполнили несколько композиций на «бис».


Возврат к списку