КОЛЛЕКТИВЫ РЯЗАНСКОЙ ФИЛАРМОНИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ «ДНИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ В МОСКВЕ»

5 сентября в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ в рамках выставочного проекта «Дни Рязанской области в Москве» выступили коллективы филармонии: Рязанский государственный академический русский народный хор им. Е. Попова, ансамбль народной музыки «Ока» и «Музей традиций – Рязанские хоромы».

С 1 по 27 сентября выставка будет знакомить посетителей с культурными ценностями региона, его наследием и достижениями.

Погружением в историю и житейские забавы, бытовавшие на Рязанщине, стала интерактивная программа «Музея традиций – Рязанских хоромов» в исполнении солистки филармонии Евгении Валиковой и артистки РГАРНХ Натальи Яблоковой. Вместе с ведущими публика исполнила известные народные и авторские песни и смогла поучаствовать в конкурсах.

Программа «Песнь рязанская, звучи!» Рязанского государственного академического русского народного хора им. Е. Попова познакомила слушателей с хореографическими и вокальными композициями из «золотой» коллекции хора. На концерте присутствовала Галина Аверкина – вдова композитора Александра Аверкина. Художественный руководитель РГАРНХ Светлана Сухова отметила, что Галина Васильевна является близким другом коллектива и всегда посещает концерты хора на московских площадках.

В этот день проект посетил губернатор Рязанской области Павел Малков. Он отметил, что «надо рассказывать про Рязань, чтобы больше людей интересовались, приезжали к нам и развивали нашу туристическую отрасль».

Вечером ансамбль народной музыки «Ока» под руководством Сергея Ванькова при участии солисток Рязанской филармонии Евгении Валиковой и Татьяны Тураевой представил композиции, посвященные Рязанскому краю, и оригинальные обработки русских народных песен.


Возврат к списку