В ФИЛАРМОНИИ СТАРТОВАЛ 85-Й КОНЦЕРТНЫЙ СЕЗОН

21 сентября состоялось открытие 85-го концертного сезона. В праздничном вечере приняли участие: Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова, Государственный академический русский хор им. А.В. Свешникова, солисты Московского театра «Новая Опера» им. Е.В. Колобова Елизавета Соина (сопрано), Полина Шамаева (меццо-сопрано), Станислав Мостовой (тенор) и лауреат международных конкурсов Александр Суханов (баритон).

Концерт прошел в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

Рязанская филармония начинает новую страницу своего творческого летоисчисления. Впереди слушателей ожидает множество разнообразных концертных программ с участием известных российских музыкантов и актеров. Начался новый концертный сезон с исполнения одного из масштабных произведений в мировой музыкальной культуре – Девятой симфонии Людвига ван Бетховена.

Девятая симфония – это итог исканий Бетховена в симфоническом жанре и прежде всего в воплощении возвышенных философских идей. Работа над сочинением заняла у композитора два года, хотя замысел созревал в течение всей творческой жизни. Изначально композитор планировал два разных произведения – традиционную инструментальную симфонию и «Оду к радости» для хора. В итоге замысел трансформировался, и на свет появилась первая в мире симфония с пением.

 Премьера Девятой симфонии состоялась 7 мая 1824 года в венском театре «У Каринтийских ворот» в авторском концерте Бетховена. Сам композитор участвовал в исполнении как второй дирижер (в то время практика двойного управления большими музыкальными коллективами была вполне распространена, особенно в операх, где дирижёр-клавесинист управлял певцами, а концертмейстер – оркестром). По легенде, он не слышал оваций и не знал о них, пока оркестранты не повернули автора лицом к залу, и от увиденного Бетховен лишился чувств. По другим свидетельствам, композитора вызывали пять раз и готовы были вызвать больше, но восторг слушателей остановила полиция.


Возврат к списку