В РЯЗАНСКОЙ ФИЛАРМОНИИ ПРОШЕЛ КОНЦЕРТ К 180-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МИХАИЛА СКОБЕЛЕВА

28 сентября в филармонии прошёл концерт, приуроченный к 180-летию со дня рождения выдающегося русского военачальника – генерала Михаила Скобелева.
 
Михаил Скобелев входит в плеяду выдающихся русских полководцев. Его нарекли «белым генералом» как за пристрастие к белым лошадям и кителям, так и за его ратные подвиги и высоконравственные человеческие качества.
 
В селе Заборово Александро-Невского района Рязанской области было родовое имение Скобелевых, любимое местопребывание Михаила Дмитриевича Скобелева, «райский уголок», где можно успокоиться и воскреснуть душой. Здесь же он нашёл своё последнее пристанище, будучи похороненным в приделе церкви Спаса Преображения. Сегодня в селе Заборово действует мемориальный комплекс. В год 180-летия русского полководца в Рязани и области проходят памятные мероприятия.
 
С приветственной речью к присутствующим обратился заместитель председателя правительства Рязанской области Артём Никитин. Он отметил важность сохранения и приумножения памяти о выдающемся полководце, чьё имя тесно связано с историей региона.
 
Театральную зарисовку, объединяющую героическое прошлое и прогрессивное настоящее, представила арт-студия «Кинодебют».
 
Главными музыкальными гостями праздничного вечера стал оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища имени генерала-лейтенанта В.М. Халилова (художественный руководитель – заслуженный артист России Александр Герасимов). 

В программе концерта прозвучали произведения И.С. Баха, Н. Римского-Корсакова, В. Агапкина, А. Пьяццоллы, Б. Диева и других авторов в оригинальных оркестровках. Украшением концерта стало выступление ансамбля барабанщиков «Фиеста» Московского военно-музыкального училища имени генерала-лейтенанта В.М. Халилова.


Возврат к списку