В РЯЗАНИ ВЫСТУПИЛ ДОНЕЦКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ИМ. С.С. ПРОКОФЬЕВА

29 сентября в Рязанской филармонии прошёл концерт Донецкого академического симфонического оркестра им. С.С. Прокофьева Донецкой государственной академической филармонии. В программе прозвучали сочинения русских и советских композиторов. В вечере также приняла участие известная пианистка Валентина Лисица.

Рязань стала девятым по счету городом в гастрольном списке коллектива. В прошлые годы в стенах филармонии уже выступали симфонический оркестр Луганской филармонии и ансамбль песни и танца «Донбасс». Для Донецкого симфонического оркестра этот концерт стал первым знакомством с рязанской публикой.

Перед концертом в филармонии прошла пресс-конференция. Заместитель министра культуры Рязанской области Елена Васильева и исполняющая обязанности директора филармонии Евгения Феколкина поприветствовали гостей из новых регионов страны, назвав встречу долгожданным событием в культурной жизни региона. В свою очередь генеральный директор Донецкой филармонии Александр Парецкий отметил, что эта поездка стала своего рода исполнением большой мечты – знакомством с Россией.

- Этим туром мы открываем для себя Россию. Мы выступаем с концертами в разных городах не для того, чтобы показать какую-то виртуозность. Наша цель – показать друзьям и коллегам, что, несмотря на продолжающиеся военные действия, мы живы и способны исполнять классическую музыку, - заявил Александр Парецкий. - В Донецке на базе филармонии мы ведём только репетиционную деятельность, концерты не проходят из-за угрозы обстрела города украинскими боевиками. Неслучайно выбран хештег, которым мы обозначаем нашу концертную программу - #ОРКЕСТРНЕПОКОРЕННЫХ. Поэтому, эти гастроли также стали поддержкой для наших музыкантов – людей, которые работают во благо оркестра и культуры на Донецкой земле.

Всего в первой части гастролей, организованных ФГБУК «Росконцерт» в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры России, десять городов. Следом за концертом в Рязани - встреча с воронежскими меломанами. Вторая часть гастролей планируется на весну 2024 года. Концерты приурочены к трём важным датам: 90-летию с момента основания оркестра, 80-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и первой годовщине воссоединения ДНР с Россией.

Неизменной участницей концертов Донецкого симфонического оркестра является известная пианистка Валентина Лисица. С 2015 года её связывает тесная дружба и сотрудничество с коллективом. Она стала одним из первых музыкантов, оказавших поддержку коллегам в непростое время.

- Есть крылатая фраза: «Когда бьют пушки, музы молчат». Наш концерт в Рязани проходит в канун ещё одного праздника – Дня музыки, который отмечают по всему миру 1 октября. Концерты воодушевляют и объединяют людей, слушатели в зале и музыканты на сцене как будто становятся одной семьёй. Вспомните концертные бригады, которые поддерживали боевой дух в период Великой Отечественной войны. Вспомните Дмитрия Шостаковича, который писал «Ленинградскую» симфонию, и эту симфонию в годы войны исполняли по всему миру. Я выступаю с Донецким оркестром с 2015 года, и наши музы не молчали ни на минуту. Мы говорили на языке музыки громче пушек, - поделилась во время пресс-конференции своими мыслями Валентина Лисица.

В программу концерта вошли произведения русских композиторов. В первой части оркестр под управлением Михаила Илющенко исполнил увертюры к опере «Руслан и Людмила» М. Глинки и к опере «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова, «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина» М. Мусоргского, «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» А. Бородина и «Праздничную увертюру» Д. Шостаковича.

Второе отделение стало торжеством музыки Петра Чайковского. Его Первый фортепианный концерт в исполнении Валентины Лисицы и ДАСО под управлением Владимира Заводиленко прозвучал как символ национального единства.

В ходе концерта по предложению Александра Парецкого зрители и оркестранты почтили минутой молчания память пятерых погибших работников Донецкой филармонии, двое из них были артистами симфонического оркестра.

 


Возврат к списку