В ФИЛАРМОНИИ ПРОШЁЛ КОНЦЕРТ «САКСОФОНИЗАЦИЯ»

30 сентября в Зале камерной музыки филармонии с успехом прошёл первый концерт «Саксофонизация» нового абонемента «Учитель и ученик». На сцене выступили Роман Кронда (саксофон) и его воспитанники - учащиеся Детской школы искусств №7 им. Ю.Н. Холопова.

В рамках абонемента «Учитель и ученик» запланировано проведение трёх концертов, которые пройдут до конца 2023 года. Такое распределение выступлений обусловлено тем, что 2023 год указом Президента РФ был объявлен Годом педагога и наставника.

Проект «Учитель и ученик» был создан специально для поддержки талантливых педагогов и их учеников, предоставив учащимся детских музыкальных школ и школ искусств возможность выступить на профессиональной сцене.

В концерте приняли участие: лауреат международных и Всероссийских конкурсов Роман Кронда, лауреат международных и Всероссийских конкурсов, стипендиат Губернатора Рязанской области «Юные дарования» и фонда Владимира Спивакова Игнат Пронин, лауреат Всероссийских конкурсов Максим Юхтенко, Роман Митьков, почётный работник культуры и искусств Рязанской области Людмила Журавлёва (фортепиано).

Программа концерта была составлена таким образом, чтобы максимально полно представить зрителю потрясающие музыкальные возможности саксофона. Прозвучавшие произведения отечественных и зарубежных композиторов для саксофона и в переложении для саксофона охватили грандиозный музыкальный пласт – от барокко до современных композиций в стиле рок.

В концерте также принял участие артист, режиссёр и сценарист Вячеслав Журавлёв, представивший совместно с Романом Крондой литературно-музыкальную композицию по стихотворению Сергея Есенина «Берёзка».

В завершении вечера с приветственным словом к музыкантам и зрителям обратилась депутат городской Думы Татьяна Климова, которая является давним другом ДШИ №7 им. Ю.Н. Холопова. Она поздравила музыкантов с прекрасным выступлением и пожелала им дальнейших творческих успехов и побед.

На бис Роман Кронда и Людмила Журавлёва исполнили блестящую аранжировку для саксофона и фортепиано песни «Танец злобного гения» группы «Король и Шут».

Роман Кронда – выпускник Парижской консерватории, лауреат международных и Всероссийских конкурсов, победитель Дельфийских игр, стипендиат Президента РФ, Правительства РФ, фонда «Новые имена», лауреат I степени областного конкурса профессионального мастерства «Учитель и ученик», преподаватель ДШИ №7 им. Ю.Н. Холопова г. Рязани и Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых.


Возврат к списку