В ФИЛАРМОНИИ ПРОШЕЛ КОНЦЕРТ КО ДНЮ МУЗЫКИ

1 октября, в Международный день музыки, в Зале камерной музыки прошёл концерт нового коллектива филармонии – камерного оркестра Рязанской области под управлением Сергея Проскурина. Артисты представили программу «Музыка барокко».

Международный день музыки отмечается с 1975 года. Среди тех, кто в Международном музыкальном совете активно выступал за учреждение профессионального праздника, были композитор Дмитрий Шостакович и скрипач Иегуди Менухин. Главная цель Дня – популяризация музыкального искусства во всех уголках мира, вне зависимости от национальности и социального статуса граждан.

С приветственным словом к публике обратилась министр культуры Рязанской области Марина Кауркина:

- День музыки – это общий праздник для всех людей. И для музыкантов, и для слушателей. Ведь музыка – неотъемлемая часть нашей жизни. В нашем регионе музыкальное искусство развивается очень плодотворно: работают и открываются детские музыкальные школы и школы искусств, Рязанский музыкальный колледж продолжает радовать новыми талантливыми выпускниками, интересные новаторские проекты реализуют Рязанская филармония и Рязанский музыкальный театр, - отметила в своей речи Марина Кауркина.

В ходе торжественной части министр вручила благодарность губернатора Рязанской области заслуженной артистке России,  хранительнице архива филармонии Валентине Батайкиной.

С Международным днём музыки поздравила депутат Рязанской городской Думы Лилия Кривцова и вручила ценный подарок заслуженному артисту России, художественному руководителю квартета русских инструментов «Парафраз» Александру Рождествину.

Галатным комплиментом стал букет Марине Кауркиной от дирижёра Сергея Проскурина, который отметил, что министр в прошлом – профессиональный музыкант.

В праздничный вечер со сцены Зала камерного музыки, на время вернувшего историческое расположение мест зрителей и артистов в пространстве, звучала музыка эпохи барокко – одного из самых ярких и продолжительных периодов в искусстве. Многие исследователи считают, что эпоха барокко начала своё исчисление с 1600 года, когда итальянский композитор Якопо Пери написал свою оперу «Эвридика», а завершилась в 1750-м – в момент смерти Иоганна Себастьяна Баха.

«Причудливый», «странный», «склонный к излишествам» - именно так с итальянского переводится слово «барокко». Возможно, свое название стиль получил от португальского выражения «la perola barroca» — так местные моряки называли жемчужины неправильной формы.

В программе вечера прозвучали сочинения А. Корелли, Г.Ф. Генделя, П.А. Локателли, А. Вивальди и других композиторов. Некоторые произведения звучали впервые на рязанской сцене. В концерте также приняла участие солистка Рязанского областного музыкального театра Алёна Силивестрова (сопрано).


Возврат к списку