В ЮБИЛЕЙНЫЙ СЕЗОН В ФИЛАРМОНИИ ВЫСТУПИЛ НИКОЛАЙ ЛУГАНСКИЙ

16 октября в филармонии состоялся концерт всемирно известного пианиста, народного артиста России Николая Луганского и Рязанского губернаторского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова.

Вечер фортепианной музыки с участием именитого музыканта стал приятным сюрпризом для местной публики – Николай Луганский приурочил своё выступление к предстоящему 85-летию Рязанской филармонии. В программе прозвучали: Четвертый фортепианный концерт Людвига ван Бетховена - лирический образец творчества венского классика, и Второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова – одно из самых популярных сочинений русской музыки.

Выбор композиций, которые Николай Львович исполнил на «бис», оказался символичным. Это было два посвящения. Первая композиция – прелюдия соль-диез минор, - вторя программе вечера, стала музыкальным приношением главному музыкальному юбиляру 2023 года – Сергею Рахманинову (мировая общественность отметила его 150-летие в апреле этого года). Другое посвящение пианист сделал Геннадию Гладкову, о кончине которого стало известно в день концерта. В тоне светлой печали прозвучала «Прощальная песня», написанная композитором для кинофильма «Обыкновенное чудо».

Встреча публики с любимым артистом прошла в искренней дружеской атмосфере. Как доказательство этому – бурные овации по несколько минут не смолкали как после первого, так и после второго отделений.


Возврат к списку