В ФИЛАРМОНИИ ПРОШЁЛ КОНЦЕРТ-ЛЕКЦИЯ «КОРОЛЕВА ВАЛТОРНА – ОТ ОХОТЫ ДО ДЖАЗА»

1 ноября в Зале камерной музыки прошёл концерт ансамбля «Солисты Рязани» и лауреата международных конкурсов Фёдора Ярового (валторна). Музыканты представили уникальную программу «Королева Валторна – от охоты до джаза», рассказывающую об одном из самых сложных инструментов симфонического оркестра.

В первом отделении прозвучал секстет для струнных и фортепиано ми минор Феликса Вайнгартнера – выдающегося австрийского музыканта рубежа XIX и XX веков, известного в первую как дирижёра и интерпретатора произведений Л. ван Бетховена, И. Брамса, Р. Вагнера, Г. Берлиоза и других композиторов.

Большим событием вечера стала презентация концерта-лекции «Королева Валторна – от охоты до джаза». Её автором, ведущим и солистом оказался Фёдор Яровой – российский валторнист, один из первых исполнителей на старинных инструментах в нашей стране. Он рассказал об эволюции этого духового инструмента. В качестве «экспонатов» выступили немецкий почтово-охотничий рожок XVII века, современные реплики натуральной и барочной валторн, а также хроматическая валторна и флюгельгорн – разновидность трубы, но совпадающая по диапазону с валторной.

В программу вошли сочинения М. Преториуса, Г.Ф. Генделя, В.А. Моцарта, Й. Гайдна, А. Блана, Э. Кука, Л. Андерсона.


Возврат к списку